<
НОВИНИ ДНЯ: Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великденьвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
22.11.2018 990

В Украине воры устроили массовую охоту на дорогие телефоны

Если раньше ворованные смартфоны продавали на радиорынках, то сейчас их используют как средство шантажа.

В Украине воры устроили массовую охоту на дорогие телефоны. Этот всплеск, как отмечают эксперты, вызван новой формой мошенничества. Если раньше ворованные смартфоны продавали на радиорынках, то сейчас их используют как средство шантажа.

Владельцу гаджета звонят и требуют перевести деньги за аппарат и отдельно за информацию в нем. К примеру, речь может идти о важной деловой переписке или провокационных фотографиях. Юристы утверждают, ни в коем случае не поддавайтесь на запугивание. Немедленно идите в полицию и настаивайте на открытии уголовного производства.

«Необходимо заявить о том, что вы будете жаловаться, если не будет открыто уголовное производство и не начнутся конкретные следственные действия, это, как правило, полицию пугает и они начинают более активно шевелиться», – говорит Денис Цыпин, адвокат.
Но таких ситуаций можно избежать. Первое правило – не демонстрируйте окружающим, какой именно у вас телефон и где вы его обычно носите.
Работают воры в паре. Пока один отвлекает жертву, другой незаметно вытаскивает гаджет.

Правило второе – не кладите мобильный в наружные карманы, сумки или рюкзаки. Даже на несколько минут, чтобы примерить одежду или расплатиться за покупки. Носите обязательно телефоны в нагрудных карманах, желательно чтоб эти карманы застегивались – советуют в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине воры устроили массовую охоту на дорогие телефоны 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
22.11.2018 990
Еще материалы раздела «Суспільство»