<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Події
23.11.2018 1279

Баржа с контрабандными сигаретами разнесла 17 пирсов возле Одессы

Баржа, на борту которой компания-фрахтовщик транспортировала большую партию сигарет с помощью катера "Параллель", растрощила во время шторма 17 пирсов и подъемные краны причала "121 Сухой Лиман" возле Одессы.

Владельцы пирсов готовят иски относительно компенсации убытков к компании-фрахтовщику баржи, портом приписки которой является Измаил, а судовладельцем - ПрАО "Украинское Дунайское пароходство", сообщает корреспондент Укринформа.

"Как только станет известно, кто является надлежащими ответчиками за причиненные многомиллионные убытки от навала баржи на гидротехнические сооружения, владельцы пирсов - члены причала обратятся к ним с соответствующими требованиями. Ведь судном растрощены не только пирсы, но и многие краны для подъема и спуска малых плавсредств", - отметил директор причала "121 Сухой Лиман" Юрий Грязев.

По данным заместителя министра инфраструктуры Украины Юрия Лавренюка, загрузка на борт лихтера UDP-DM-2309-УДП, который является собственностью ПрАО "Украинское Дунайское пароходство", груза сигарет осуществлена в ночь на 19 ноября на внешнем рейде. Фрахтовщиком судна (лихтера UDP-DM-2309-УДП), является николаевское ООО "Нота Шиппинг".

Деловые отношения между компаниями напряжены: в октябре текущего года ПрАО "УДП" обратилось к компании-фрахтовщику о возвращении лихтера вследствие задолженности по оплате, но безуспешно - фрахтовщик избегал встреч и не сообщал о местонахождении баржи, после чего ПрАО "УДП" подготовило иск в суд. А 23 октября "в связи с нарушением договорных финансовых обязательств" судовладелец направил деловому партнеру - "Нота Шиппинг" - сообщение о разрыве отношений. Кроме того, в ПрАО "УДП" утверждают, что не имели никаких сведений о передислокации лихтера и транспортировке груза сигарет.

Так же, очевидно, будут выдвинуты требования об оплате оказанных услуг владельцу буксирного судна "Параллель", портом приписки которого тоже является Измаил. Ведь команда водолазов Одесского порта выявила утечку нефтепродуктов с борта буксира, которого выбросило штормовой волной на мелководье пляжа "Дельфин". И специальная портовая бригада ЛАРН (по ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов) приняла безотлагательные меры (бонирование) для предотвращения загрязнения моря горюче-смазочными материалами.

По словам руководителя порта Игоря Ткачука, "вокруг перевернутого буксира был заведен комплект из 100-метровых боновых заграждений".

Владельцем буксира "Параллель" является представитель одесской компании "Новые Технологи-Украина" Елена Петракова. По данным Мининфраструктуры, судно следовало ночью с выключенным траспондером и тянуло баржу, на борту которой сотрудники СБУ, ГПСУ и ВБ АМПУ выявили свыше 9 тысяч коробов сигарет, в каждом из которых было их по 500 пачек.

Причем лихтер UDP-DM-2309-УДП не первый раз попадается работникам подразделений ГПСУ И СБУ, которые борются с контрабандой. 31 июля 2017 года баржу задержали, по данным правозащитника Георгия Блощицы, в акватории Николаевского порта, когда на нее перегружали больше миллиона пачек сигарет с теплохода Hermes. Впоследствии, правда, арест с судна почему-то сняли.

По состоянию на 18 часов 22 ноября баржу так и не сняли с мели возле поселка Таирово Овидиопольского района Одесской области.

Как сообщалось, следователи Одесского облуправления СБУ расследуют под процессуальным руководством облпрокуратуры схему транспортировки буксиром "Параллель" и баржой рекордной партии контрафактных сигарет, в соответствии с ч. 2 ст. 201 (перемещение товаров через таможенную границу Украины вне таможенного контроля или с сокрытием от таможенного контроля, совершенное в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины.

Оценка материала:

5.00 / 1
Баржа с контрабандными сигаретами разнесла 17 пирсов возле Одессы 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
23.11.2018 1279
Еще материалы раздела «Події»