<
НОВИНИ ДНЯ: Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температуравсі новини дня
23.11.2018 623

Укрпочта не сократит отделения, проблем с доставкой пенсий не будет - Порошенко

Президент Петр Порошенко во время посещения ПАО «Укрпочта» на Житомирщине подчеркнул необходимость выработки системного решения, которое бы сделало невозможным сокращение почтовых отделений, и не создавало бы проблемы с доставкой пенсий в сельской местности.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Глава государства отметил, что в последнее время происходит сокращение отделений Укрпочты особенно в сельской местности, что создает огромные проблемы местным жителям, в первую очередь людям преклонного возраста, с доставкой пенсий и тому подобное.

«Вторая позиция, что есть угроза сокращения почтальонов. И мы с этим абсолютно никак не можем согласиться – ни с сокращением отделений, ни с сокращением почтальонов. И мы не можем допустить, чтобы решения этой проблемы произошли за счет простых людей: или перевод на неполную ставку почтальонов – нам надо защитить их; или за счет повышения тарифов сделать дополнительную нагрузку на пенсионеров. Это тоже неправильно, потому что это все будет происходить за счет кармана простого человека», - подчеркнул Президент.

По словам главы государства, для защиты людей он предложил правительству выделили 500 млн грн из государственного бюджета, чтобы обеспечить Укрпочте компенсацию расходов на доставку пенсий. «И эти 500 млн пойдут на то, чтобы защитить пенсионеров, не повышать тарифы на доставку пенсий. Не будет это делаться за счет средств пенсионера, простого человека. Пенсии надо увеличивать, а не забирать оттуда дополнительные средства, и в то же время сохранить отделения», - отметил Президент.

По его словам, в настоящее время бюджетный комитет рассматривает это правительственное представление.

«Эти 500 миллионов – это решает проблему на некоторое время. Это время делается для того, чтобы мы нашли совместными усилиями системное решение, которое бы не требовало дальнейшего вмешательства, но это системное решение должно происходить не за счет почтальонов... На сегодняшний день мы делаем все возможное, чтобы вас защитить, чтобы не было сокращений, чтобы произошло, согласно решениям, повышение заработных плат и чтобы вы выполняли свою чрезвычайно важную работу», - отметил глава государства.

Президент поблагодарил почтальонов, что они в непростых условиях не просто доносят информацию или письма, но для многих являются связью с внешним миром.

Президент подчеркнул, что руководство Укрпочты пообещало не сокращать сельские отделения. «И средства государственного бюджета, эти 500 млн, позволят нам сохранить эти отделения», - сказал он.

Вместе с тем глава государства отметил, что в случае нарушения этого решения на местах, люди должны обращаться к представителям власти в районной и областной государственной администрации. «А мы это проконтролируем – как эффективно используются средства государственного бюджета», - подчеркнул глава государства.

Как сообщалось ранее, генеральный директор Укрпочты Игорь Смилянский конце сентября заявил, что Укрпочта может прекратить доставку пенсий, поскольку тариф на эту услугу не пересматривался с 2004 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
Укрпочта не сократит отделения, проблем с доставкой пенсий не будет - Порошенко 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
23.11.2018 623
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»