НОВИНИ ДНЯ: Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочаткувсі новини дня
Бізнес
Економіка
23.11.2018 788

Частные инвесторы в Украине получат новые возможности

С 24 ноября вступает в силу Закон №2418-VIII "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно содействия привлечению иностранных инвестиций", который упрощает процедуру иностранного инвестирования.

Соответствующая информация содержится в карточке законопроекта в базе законодательства Верховной Рады.

После введения в действие закона частные инвесторы получают ряд новых возможностей. В частности, основным нововведением является легализация института номинальных держателей ценных бумаг, которые юридически должны стать участниками депозитарной системы Украины. Как определяет закон, номинальный держатель – это иностранное финансовое учреждение, зарегистрированное в государстве, которое является членом Европейского Союза и/или членом группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), и имеет право предоставлять своим клиентам услуги по учету ценных бумаг и регистрации перехода права собственности на ценные бумаги, в том числе в других государствах.

Согласно норм закона, иностранные финансовые учреждения (номинальные держатели) имеют право открывать счет в ценных бумагах в депозитарных учреждениях Украины на основании соответствующего договора. Одновременно номинальные держатели смогут открывать у себя счета для нерезидентов – владельцев ценных бумаг. Это уменьшит количество формальностей, поскольку для нерезидентов-инвесторов устраняется необходимость лично заключать договоры с украинскими депозитарными учреждениями. Кроме того, для нерезидентов-инвесторов отменяется необходимость присутствовать при прохождении процедур открытия счетов в ценных бумагах и личной идентификации в Украине.

При этом НКЦБФР получила полномочия устанавливать требования к иностранным финучреждениям, которые могут открыть счет в ценных бумагах номинального держателя в депозитарном учреждении.

Кроме того, закон установил, что владельцем информации относительно номинального держателя, которая содержится в системе депозитарного учета в Украине, является сам номинальный держатель. Информация о частном клиенте в системе депозитарного учета в Украине может быть раскрыта только по запросу компетентного органа в специально установленном законом порядке.

Одновременно НКЦБФР предоставили право в случае нераскрытия номинальным держателем информации в предусмотренных законом случаях запретить или ограничить проведение всех или отдельных депозитарных операций на его счете в ценных бумагах до устранения нарушения. Установлены особенности проведения депозитарными учреждениями идентификации и верификации в случае открытия и функционирования счета в ценных бумагах номинального держателя.

Законом также определены особенности регистрации перехода права собственности на ценные бумаги, права на которые учитываются на счете номинального держателя. На ценные бумаги, права на которые учитываются на счете номинального держателя, не может быть обращено взыскание по обязательствам номинального держателя.

Депозитарному учреждению запрещено распоряжаться ценными бумагами, права на которые учитываются на счете номинального держателя, или совершать любые иные действия с такими ценными бумагами, кроме действий, которые совершаются по поручению номинального держателя.

Одновременно с вступлением в силу закона, утрачивает силу "Порядок предоставления разрешения на размещение и/или обращение ценных бумаг украинских эмитентов за пределами Украины". Соответствующее решение №593 было принято Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку 28 августа 2018 года.

Как известно, Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно содействия привлечению иностранных инвестиций" был принят 15 мая 2018 года и опубликован в газете "Голос Украины" 24 июля 2018 года.

Заключительными положениями закона предусмотрено, что закон вступает в силу через четыре месяца со дня его опубликования. В течение этого времени органы государственной власти, в частности Национальный банк Украины и Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, должны привести свои подзаконные акты в соответствие с законом.

Оценка материала:

5.00 / 1
Частные инвесторы в Украине получат новые возможности 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
23.11.2018 788
Еще материалы раздела «Економіка»