<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний переліквсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
23.11.2018 2382

В книгу рекордов Украины попал родившийся самый маленький младенец

Двухлетний Захар Подопригора попал в Национальный реестр рекордов Украины. Он родился с весом в 470 граммов и ростом 28 см в сентябре 2016 года. Сейчас мальчика официально признали самым маленьким младенцем Украины.

Об этом сообщили в департаменте здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации.

«Захар – из двойняшек. Он родился на 2,5 месяца раньше срока. Весил менее полукилограмма, и был чуть больше 20-милилитрового шприца. Его брат Марк появился на свет с весом около 700 граммов. Мы называем такую массу тела «экстремально низкой», она несет серьезную угрозу жизни и здоровью новорожденных. В том, что такие детки выживают и растут здоровыми, великий подвиг не только врачей, но и родителей», - рассказала главный врач Днепропетровского областного перинатального центра Людмила Падалко.

Как пояснила завотделом Днепропетровского областного перинатального центра Елена Верещак, для реабилитации мальчика врачи применяли метод кенгуру. Его сущность заключается в том, что ребенка укладывают матери на грудь, и некоторое время они проводят вдвоем в тесном телесном контакте.

«Этот метод часто применяют для реабилитации недоношенных детей. Во время таких «сеансов» Захар дышал гораздо спокойнее. Мы видели, что это приятно и маме, и ребенку», - сказала она.

В реанимации Захар провел более двух месяцев. Находился на искусственной вентиляции легких. Только на 69-е сутки мальчик начал дышать самостоятельно. На то время уже весил 1 кг 220 г.

Сейчас «маленький малыш» Украины живет в поселке Новотроицкое Новомосковского района вместе с братом, родителями и бабушкой. Он активный и любознательный.

Ежегодно на Днепропетровщине преждевременно появляются на свет несколько сотен малышей.

Оценка материала:

5.00 / 1
В книгу рекордов Украины попал родившийся самый маленький младенец 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
23.11.2018 2382
Еще материалы раздела «Суспільство»