<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  США готують санкції проти китайських банків за допомогу Росії у війні, - WSJ  Кремль посилив атаки на Харків: аналітики назвали мету Росії  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  Виплати у Польщі: що треба знати про допомогу на дітей 2024 року  У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєннівсі новини дня
Політика
Україна
23.11.2018 829

Огромные средства требуют огромной ответственности: рекорд расходов на оборону и безопасность в бюджете-2019

Расходы государства в сфере обороны и безопасности резко увеличились, и не только перекрывают цифры инфляции, но и позволяют значительно нарастить финансирование всех силовых ведомств. Общая сумма по всем статьям на оборону и безопасность государства составляет в бюджете 2019-го года 211 миллиардов 927 миллионов гривен – это примерно 8 миллиардов долларов!


Министерство обороны Украины, Главное управление разведки МО и Государственная специальная служба транспорта, подчиненная МО, получат:
108 миллиардов 98 миллионов гривен.
Важно отметить, что почти все эти средства будут предоставлены из общего фонда бюджета, то есть эти деньги будут наверняка получены в течение года. Из 108 миллиардов под государственные гарантии будет привлечено 2,75 миллиарда, а спецфонд, который военные должны сами себе заработать, составляет 1,35 миллиарда. То есть когда и как поступят 4 миллиарда – это вопрос, но на 104 миллиарда военные могут рассчитывать. Если перевести в доллары 108 миллиардов – это почти 4 миллиарда долларов. Министерство обороны получило самое большое увеличение финансирования в госбюджете по сравнению со всеми другими министерствами и ведомствами.
Расходы спецслужб:
СБУ, Службы внешней разведки, Управления госохраны, Госспецсвязи:
15 миллиардов 950 миллионов гривен.
Расходы МВД, Национальной полиции, Государственной миграционной службы, Государственной службы чрезвычайных ситуаций:
61 миллиард 23 миллионов гривен
Военные структуры МВД, которые в случае войны подчиняются МО, руководители которых назначаются и снимаются президентом:
Национальная гвардия:
12 миллиардов 893 миллиона гривен
Государственная пограничная служба:
10 миллиардов 856 миллионов гривен
Аппарат СНБО при президенте Украины:
177 миллионов гривен.
Структуры безопасности и обороны получают от налогоплательщиков Украины вполне достаточную сумму для проведения многих важных реформ, в частности, материального обеспечения воинов, строительства военных баз и служебного жилья. Но потратить эти деньги эффективно можно будет если разработать стратегию развития сил безопасности и обороны, оптимизировать структуру, перестать плодить новые административно-хозяйственные единицы, внедрить проектный менеджмент и обучить ответственных лиц правильно готовить проекты. Огромные средства требуют огромной ответственности. В целом, 2019-й год станет благоприятным для всех силовых структур в плане бюджета. Спасибо правительству и парламенту за эти важные решения, государство значительно усиливается, что не может не радовать, теперь необходимо эффективное планирование расходов всех этих ведомств.
Автор: Юрий Бутусов, журналист

Оценка материала:

5.00 / 1
Огромные средства требуют огромной ответственности: рекорд расходов на оборону и безопасность в бюджете-2019 5.00 5 1
Політика / Україна
23.11.2018 829
Еще материалы раздела «Україна»