<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний переліквсі новини дня
Політика
Україна
24.11.2018 972

В Киеве к 85-й годовщине Голодомора пройдут траурные мероприятия

К 85-й годовщине Голодомора 1932-1933 годов в столице пройдут поминальные панихиды, траурные мероприятия и традиционная акция "Зажги свечу".

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

"24 ноября на территории Национального музея "Мемориал жертв Голодомора" на ул. Лаврской, 3 пройдут траурные мероприятия к годовщине Голодомора 1932-1933 годов с участием представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественности, духовенства и иностранных гостей", - говорится в сообщении.

Кроме того, в столичных храмах проведут поминальные панихиды по жертвам голодомора.

В эту субботу на территории Киева будет приспущен Государственный флаг Украины, а также ограничено проведение мероприятий развлекательного содержания. В 16:00 будет объявлена минута молчания в память жертв Голодомора, а также проведена всеукраинская акция "Зажги свечу". В это время каждый желающий может присоединиться к почтению памяти погибших соотечественников и поставить свечу на подоконнике.

В КГГА напомнили, что 24 ноября в связи с траурными мероприятиями возможны временные ограничения транспортного движения в центре столицы.

Кроме того, в ноябре проходит выставка архивных документов "Ко Дню памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине" в Государственном архиве г. Киева.

Традиционно, в четвертую субботу ноября, в 16:00, память о более 7 млн украинцев, убитых во время геноцида, почтут минутой молчания и зажжением свечей на центральных площадях города, у памятников жертвам Голодомора, в храмах и в Зале памяти Национального музея "Мемориал жертв Голодомора" в Киеве. Традицию зажигать свечи в окне своих домов, так называемую акцию "Свеча в окне", в 2003 году предложил исследователь Голодомора Джеймс Мейс.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Киеве к 85-й годовщине Голодомора пройдут траурные мероприятия 5.00 5 1
Політика / Україна
24.11.2018 972
Еще материалы раздела «Україна»