НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Технології
24.11.2018 1197

Киберполиция предупредила украинцев о новом компьютерном вирусе

Департамент киберполиции Национальной полиции Украины опубликовала инструкцию для пользователей по проверки операционной системы на наличие вируса DarkComet.

Инструкцию обнародовали в Facebook.

"Рекомендуем проверить вашу операционную систему на наличие вируса DarkComet. Для этого необходимо: открыть командную строку: зажать клавишу "Windows" на клавиатуре, затем клавишу "R". Запустится окно "выполнить", в котором наберите "cmd" и нажмите ENTER или кнопку ОК. Далее, в открытой командной строке введите команду "netstat -nao" и нажмите ENTER. Вы увидите список соединений, среди которых вам нужно найти соединение с хостом 193.53.83.233 и портом 1604 или 81", - говорится в сообщении.

В случае, если пользователь найдет соединение с указанным IP адресом, в полиции рекомендуют связаться с ними через форму обратной связи.

Кроме того, при использовании компьютеров в киберполиции советуют:

  • не работать и не запускать программы под учетной записью администратора системы;
  • отказаться от программного обеспечения или его обновления, которое требует добавления в "список исключения" систем защиты компьютера;
  • обновить антивирусное программное обеспечение и запустить полное сканирование системы и внешних носителей информации.

В случае получения тревоги от системы защиты компьютера (антивируса, фаервола и тому подобное) не следует препятствовать действиям по умолчанию антивируса или отключать автоматические обновления.

Также правоохранители рекомендуют обновлять программное обеспечение и дополнительно проверять его на авторитетных ресурсах, предназначенных для анализа подозрительных файлов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Киберполиция предупредила украинцев о новом компьютерном вирусе 5.00 5 1
Бізнес / Технології
24.11.2018 1197
Еще материалы раздела «Технології»