НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Економіка
26.11.2018 673

Украина три года не покупает газ у России

Украина уже 1095 дней, или три года, не импортирует газ из России для собственного потребления.

Об этом свидетельствуют данные оператора газотранспортной системы страны компании Укртрансгаз.

Напомним, импорт газа из России по контракту Нафтогаза и Газпрома был прекращен 25 ноября 2015 года. В этот день на заседании Кабмина уже бывший премьер-министр Арсений Яценюк заявил о том, что правительство поручило Нафтогазу прекратить покупать газ у России. Официальной причиной отказа покупки газа у Газпрома стала его завышенная цена.

В конце декабря 2017 года Стокгольмский арбитраж пересмотрел контрактную формулу в контракте между Нафтогазом Украины и Газпромом. По решению арбитража цена газа для Нафтогаза равна цене газа на хабе в Германии, тогда как ранее она зависела от цен на газойль и мазут.

В то же время Газпром 1 марта 2018 года отказался возобновить поставки газа в Украину, вернув внесенный Нафтогазом авансовый платеж $127,6 млн, нарушив решение Стокгольмского арбитража, который откорректировал ценообразование в контракте между компаниями.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина три года не покупает газ у России 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
26.11.2018 673
Еще материалы раздела «Економіка»