<
НОВИНИ ДНЯ: До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозомвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
26.11.2018 522

Пизанская башня стала стоять ровнее

Объясняется это трудом реставраторов, которые делают все возможное, чтобы один из символов Италии не рухнул окончательно.


Пизанская башня выравнивается – знаменитое наклоненное сооружение потянулось в небо. Почти за 20 лет угол наклона уменьшился на целых 4 сантиметра.
По словам ученых, башня словно помолодела на 200 лет. Но объясняется это исключительно трудом реставраторов, которые делают все возможное, чтобы один из символов Италии не рухнул окончательно.
Впрочем, туристы шутят, мол, на самом деле это их заслуга, поскольку из года в год тысячи приезжих позируют на фото, словно поддерживая Пизанскую башню руками.
В новостях «Сегодня» на телеканале «Украина» сообщалось, что ученые выяснили, почему Пизанская башня не падает из-за подземных толчков. Они установили, что значительная высота и жесткость конструкции башни в сочетании с мягкостью фундамента меняют вибрацию почвы таким образом, что строение перестает резонировать с движением земли во время толчков.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Пизанская башня стала стоять ровнее 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
26.11.2018 522
Еще материалы раздела «Суспільство»