<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
28.11.2018 1639

Интернет, ТВ или книги: социологи рассказали, как украинцы проводят досуг

В течение года хотя бы одну книгу прочитали 62% украинцев. В целом же у них в приоритете телевизор, интернет и соцсети.

Об этом свидетельствуют данные всеукраинского исследования "Ukrainian Reading Publishing Data 2018", проведенного культурно-издательским проектом "Читомо" совместно с цифровым издательством GUTENBERGZ в сотрудничестве с социологической службой Центра Разумкова. Об этом сказала на презентации исследования соучредитель ОО "Читомо" Ирина Батуревич, сообщает корреспондент Укринформа.

"Чтение занимает 5 место среди досуга. 11% делают это ежедневно, 17% - несколько раз в неделю, 20% - несколько раз в месяц, 21% - несколько раз в год, 31% не читает книги никогда", - отметила Батуревич.

Она добавила, что на первом месте у респондентов - телевидение (58%), втором и третьем - чтение СМИ, в частности интернет-СМИ, и активность в социальных сетях (соответственно 31% и 30% делают это ежедневно). На четвертом месте - слушание радио (22%).

Что касается печатных книг украинских издательств, то 56% респондентов не прочитали за последний год ни одной из них.

В то же время Батуревич подчеркнула, что 44% опрошенных отметили, что они любят читать или не представляют жизни без чтения.

Исследование осуществлено при поддержке Украинского культурного фонда.

Оно было проведено социологической службой Центра Разумкова с 26 октября по 1 ноября 2018 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошено 2013 респондентов в возрасте от 15 до 59 лет. Теоретическая погрешность выборки - 2,3%.

Оценка материала:

5.00 / 1
Интернет, ТВ или книги: социологи рассказали, как украинцы проводят досуг 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
28.11.2018 1639
Еще материалы раздела «Суспільство»