НОВИНИ ДНЯ: Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворогавсі новини дня
Бізнес
Економіка
29.11.2018 516

Гройсман ждет положительное решение МВФ в декабре

Введение военного положения не должно навредить сотрудничеству Украины с МВФ, на решение которого относительно нового транша кредита Киев ждут в декабре.

Об этом заявил в среду в Берлине журналистам премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы выполнили все условия, мы ждем положительного решения в декабре относительно продолжения сотрудничества с МВФ", - заявил Гройсман.

Он добавил также, что Украина должна обслуживать и погашать долги прошлых периодов. На следующий год необходимо отдать 12 млрд долл. внешних и внутренних государственных долгов, которые были накоплены с 2005 по 2013 год.

Гройсман призвал сравнить: на оборону и безопасность страна тратит 210 млрд грн (что является рекордным бюджетом на безопасность и оборону), а на долги - 417 млрд грн.

Раньше министр финансов Оксана Маркарова также подтвердила Укринформу, что Киев надеется получить решение на Совете директоров МВФ относительно нового транша до конца года. Однако даты проведения заседания пока что нет.

Как сообщал Укринформ, Международный валютный фонд и украинская власть, 19 октября достигли договоренности на уровне специалистов Фонда относительно новой программы в формате stand-by в размере 3,9 млрд долларов.

В Национальном банке допускают, что Украина до конца 2018 года может получить транш от МВФ в рамках 1,5-1,9 млрд долларов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Гройсман ждет положительное решение МВФ в декабре 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
29.11.2018 516
Еще материалы раздела «Економіка»