<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлашавсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
29.11.2018 526

Спасатели советуют туристам воздержаться от походов в горы из-за морозов

В горных районах Ивано-Франковской области зафиксировали 17 градусов мороза. Спасатели советуют туристам воздержаться от походов в горы.

Об этом сообщает управление ГСЧС в Ивано-Франковской области.

«Черногорский горный поисково-спасательный пост сообщает, что 28 ноября на горе Поп Иван Черногорский ветер северо-западный 11 м/с, температура воздуха -17 градусов. Управление ГСЧС в Ивано-Франковской области напоминает, что в периоды ухудшения погодных условий любителям горного отдыха нужно воздержаться от туристических походов в Карпаты, ведь при таких условиях даже опытным туристам очень легко сбиться с намеченного маршрута, потерять известные ориентиры, оказаться в незнакомых и опасных местах», – сообщает областное управление ГСЧС.

Тех, кто все-таки решится в эту погоду на прогулку в Карпатах, спасатели просят помнить, что безопасность в горах зависит от многих факторов, в частности – от надлежащей подготовки, организованности, дисциплины, соблюдения элементарных правил безопасности, соответственно подобранных одежды, обуви и т.п., а также от знания местности и ее природных препятствий.

«Если же вы все-таки решили совершить путешествие в горы, спасатели призывают позаботиться о соответствующем снаряжении в зависимости от особенности маршрута. Среди первоочередных вещей – теплая одежда и обувь, шапки, варежки, GPS-навигатор, запас продуктов питания, термос с горячим чаем, медикаменты. В зимних условиях ни в коем случае не передвигайтесь в тумане или темноте, чтобы избежать потери ориентации, срыва с карниза и тому подобного. Не совершайте подъем или спуск по узким кулуарам, где есть опасность смещения камней или схода лавины. Регулярно сверяйте направление движения по карте и компасу. Если вы заблудились и нет возможности организовать надежный ночлег, то возвращайтесь по знакомому пути обратно. В случае угрозы жизни и здоровью людей, звоните по телефону «101», – напоминают специалисты и отмечают, что главное требование – это зарегистрироваться и получить консультацию сотрудников горной поисково-спасательной службы относительно выбранного маршрута.

Оценка материала:

5.00 / 1
Спасатели советуют туристам воздержаться от походов в горы из-за морозов 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
29.11.2018 526
Еще материалы раздела «Суспільство»