<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
29.11.2018 910

Перепродать авто на «евробляхах» будет сложнее – новые правила

Новое законодательство об авто на иностранной регистрации должны значительно осложнить жизнь тем, кто хочет использовать эти авто в противоправных действиях.

Об этом в Facebook написал первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий.

"Новый закон об автомобилях на иностранной регистрации влияет не только на дорожную ситуацию или фискальную составляющую. Он должен пресечь бесконтрольную передачу во владение автомобилей уже внутри страны и значительно усложнить жизнь тем, кто хочет использовать эти авто в противоправных действиях, в том числе во время совершения уголовных преступлений ", - отметил Билошицкий.

Он напомнил, что законы 8487 и 8488, принятые Верховной Радой и подписанные Президентом, вступили в силу с 25 ноября, кроме некоторых положений, которые вступят в силу через 180 дней после опубликования.

Он уточнил, что если закон 8487 касается растаможивания и не связан непосредственно с деятельностью патрульной полиции, то как раз 8488 вносит изменения в деятельность полиции в отношении тех, кто требования законов нарушает.

По его словам, любые авто на иностранной регистрации могут находиться в Украине или "в таможенном режиме транзита", или "в таможенном режиме временного ввоза".

"Первое - это автомобили, которые проезжают по стране, второе - автомобили, используемые внутри страны временно. Оба режима имеют определенные промежутки времени, за нарушение которых предусмотрены штрафы", - добавил Билошицкий.

Он отметил, что штрафные санкции за нарушение сроков перемещения транспортных средств личного пользования в таможенном режиме транзита значительно увеличиваются (это вступает в силу через 180 дней с момента опубликования закона), в том числе за превышение срока, но не более суток - 170 грн или предупреждение; от одних суток до 10 суток - 3400 грн.; от 10 до 20 суток - 8500 гривень, от 20 до 30 суток - 85 тысяч гривень, а более, чем на 30 суток (а также за потерю или раскомплектование транспортных средств) - 170 тысяч гривень, или конфискация автомобиля по решению суда.

"Во-вторых - штрафные санкции за нарушение сроков перемещения транспортных средств личного пользования и транспортных средств коммерческого назначения в таможенном режиме временного ввоза также значительно увеличены (это вступает в силу через 180 дней с момента опубликования закона), а именно за превышение срока не более,  чем на трое суток - 850 грн или предупреждение; от 3 до 10 суток - 5100 грн; от 10 до 20 суток - 17 тысяч гривень, от 20 до 30 суток - 85 тысяч гривень, более, чем на 30 суток (а также за потерю или раскомплектование транспортных средств) - 170 тысяч гривень, или конфискация автомобиля по решению суда", - уточнил Билошицкий.

По его словам, также вводится автоматизированный обмен информацией между фискальными органами, Госпогранслужбой и Нацполицией и, когда он заработает, можно будет в автоматическом режиме проверять, когда и кем ввезен автомобиль с иностранными номерами.

"Четвертое - устанавливается новый вид ответственности за передачу транспортного средства личного пользования - "временно ввезенного на таможенную территорию Украины" или "помещенного под таможенный режим транзита", во владение, пользование или распоряжение лицу, не ввозившему такое транспортное средство на таможенную территорию Украины, или не помещавшему его в таможенный режим транзита, а так же за использование такого транспортного средства для целей предпринимательской деятельности и/или получения доходов в Украине, например, такси", - добавил Билошицкий.

Он также объяснил, как это будет реализовывать патрульная полиция.

В частности, в ст. 121 КУоАП вводится админответственность (это вступает в силу через 180 дней с момента опубликования закона) за управление водителем транспортным средством, в отношении которого нарушены сроки его временного ввоза и/или перемещения в таможенном режиме транзита, в виде штрафа в размере 8500 гривень, постановление о чем будет выносить сам полицейский, а в случае повторности в течение года - 17 тысяч гривень с лишением права управления транспортными средствами на срок один год и с платным изъятием транспортного средства или без такового (в таком случае рассмотрение дела будет осуществляться судом).

"Второе - положения ст. 16 Закона Украины "О дорожном движении" дополнены обязанностями водителя не нарушать сроки временного ввоза и/или перемещения в таможенном режиме транзита транспортного средства личного пользования, не использовать временно ввезенное транспортное средство для целей предпринимательской деятельности и/или получения доходов в Украине, не передавать его во владение, пользование или распоряжение лицам, не ввозившим такое транспортное средство на таможенную территорию Украины или не помещавшим в таможенный режим транзита. Также к транспортным средствам личного пользования, временно ввозимых на таможенную территорию Украины гражданами более, чем на 30 суток, введено требование их государственной регистрации в течение десяти суток с момента такого ввоза. Это требование обязывает пользоваться автомобилем только того водителя, который ввез этот автомобиль на территорию Украины", - сообщил он.

Отдельно Билошицкий отметил, что в ст. 35 Закона Украины «О Национальной полиции», где определены основания для остановки полицейским транспортного средства в количестве девяти пунктов, введен десятый пункт - остановка авто на иностранной регистрации с целью выявления передачи транспортного средства во владение, пользование или распоряжение лицам, не ввозившим такое транспортное средство на таможенную территорию Украины, либо не помещавшим в таможенный режим транзита.

"Одновременно введена обязанность полицейского останавливать транспортные средства, если существует информация о нарушениях владельцем транспортного средства таможенных правил, или если непосредственно транспортное средство является объектом нарушения таможенных правил", - уточнил он.

Оценка материала:

5.00 / 1
Перепродать авто на «евробляхах» будет сложнее – новые правила 5.00 5 1
Бізнес / Податки та право
29.11.2018 910
Еще материалы раздела «Податки та право»