НОВИНИ ДНЯ: В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
29.11.2018 916

Повестки через SMS: самые популярные фейки о военном положении

Во время особых режимов важно сохранять спокойствие, но как раз это многим не удается.

Украина находится в состоянии войны уже почти пять лет. Но введение военного положения – новая для Украины практика, и опыта жизни в таких условиях у большинства украинцев до сих пор не было. Добавляет тревоги и то, что такой режим подразумевает возможность ограничения ряда прав и свобод человека и гражданина, гарантированных Конституцией.

Будет ли дорожать доллар

26-го ноября, согласно данным Google, самым популярным запросом среди украинцев стал "Воєнний стан в Україні"; рядом, на третьем месте, сразу после запроса "новости", расположился запрос "курс доллара".

Национальная валюта болезненно влияет на чрезвычайные новости, особенно если это военные обострения. В данном случае, исключения не произошло. Паника привела к повышенному интересу к иностранной валюте, а соответственно, ее росту.

Добавила сомнений в стабильности гривни и убежденность некоторых граждан в том, что Международный валютный фонд не сотрудничает с государствами, которые находятся в состоянии военного положения.

Напряжение росло несмотря на то, что еще 26-го ноября Международный валютный фонд заверил в том, что сотрудничество будет продолжаться в случае введения режима ВП, и даже после того, как Нацбанк официально объявил о том, что режим военного положения не повлияет на работу банковской системы.

"Евробляхи" на нужды фронта?

26 ноября Верховная рада поддержала президентскую инициативу, но со значительными правками. В частности, военное положение вводится всего на 30 (а не на 60 дней) и действует не по всей Украине, а только в 10 областях, граничащих с Россией.

Таким образом, основные изменения коснулись сроков и площади охвата территорий, но форма режима осталась неизменной. Соответственно, действие военного режима по-прежнему может подразумевать возможность ограничения прав и свобод граждан, в том числе, имущественных. Заявления же о том, что власти на практике не будут посягать на права и свободы, не исключают теоретической возможности того, что это может все-таки произойти – хотя бы из-за новой агрессии России.

Размытость положений приводит к вольности в трактовках. Так, например, в сети активно распространяется информация о якобы планах Министерства обороны "отбирать" в рамках военного положения машины на европейских номерах "на нужды фронта". В Минобороны поспешили заявить, что подобных директив на деле не существует

"В некоторых СМИ и лентах соцсетей появляются несуществующие и откровенно абсурдные по своему содержанию якобы "приказы, директивы и распоряжения" от руководства Министерства обороны Украины. Одной из этих нелепостей является якобы "приказ Министра обороны Украины" относительно компенсации недостатка автомобильного транспорта в Вооруженных Силах за счет авто на иностранном регистрации, владельцы которых не растаможили свой автотранспорт.

Министерство обороны Украины официально сообщает, что все эти якобы "официальные документы" и "приказы", которые якобы имеют подписи военного руководства Минобороны и Вооруженных Сил Украины не существуют и являются очередными фейком", – описывают ситуацию в военном ведомстве.

Также Минобороны указывает на российский след подобных заявлений:

"Обращаем Ваше внимание, что Российская Федерация в традиционной для себя манере продолжает повышать градус ненависти ко всему украинскому, в связи с чем заметно увеличилось количество российских фейков и вбросов в информационном пространстве на военную тематику, в частности, в социальных сетях и новостных лентах некоторых средств массовой информации.

Цель этих фейковых сообщений изготовленных спецслужбами Российской Федерации и контролируемой ими "фабрикой троллей" вполне понятна – посеять панические настроения среди Украинских в связи с объявлением военного положения в определенных областях нашего государства", – говорится в сообщении Минобороны.

Всеобщая мобилизация через SMS

Современное технологическое общество дарит возможность стать жертвой массовой истерии даже при отсутствии доступа к соцсетям.

После введения режима ВП, жители ряда областей вместо привычных SMS от "такси черешенка" и оповещений о скидках от ближайшего магазина штанов, стали получать призывы в армию. Конечно, получить повестку в формате SMS от Минобороны – достаточно прогрессивный шаг. Но в военном ведомстве от таких ноу-хау также открестились, хотя за такими сообщениями следят и фиксируют их в отчетах: "27 ноября, жителям Путивливського района Сумской области, территориально граничащей с государственной границей с Российской Федерацией, от имени Министерства обороны Украины поступали SMS-сообщение с предложением прибыть в ближайшую воинскую часть. Подобные SMS зафиксированы и в других областях".

След ведет, по данным министерства, также в Москву.

"Министерство обороны Украины сообщает, что не имеет никакого отношения к рассылке подобных сообщений и никогда Вооруженные Силы Украины не прибегали к подобным мерам информирования граждан. Зато есть немало примеров рассылки спам-сообщений российско-оккупационными войсками и незаконными вооруженными формированиями, поддерживаемых Россией на территории Донецкой и Луганской областей. Поэтому эта тактика оккупанта-агрессора уже известна", – говорится в сообщении.

Тем временем, SMS с требованием явиться в районную администрацию из-за ситуации в Украине получили... поляки. По опубликованной в ряде СМИ информации, в понедельник среди жителей восточных регионов Польши были распространены сообщения с текстом:

"Внимание! Мужчины в возрасте 18-65 лет, живущие на территории гмины (волости. – Ред.) Дукла, обязаны явиться в управление гмины 27.11.2018 в 10:00 в связи с кризисной ситуацией в Украине. Просим ждать следующих сообщений".

Как и в нашем случае, рассылка SMS в Польше оказались либо чьей-то неудачной шуткой, либо сознательной провокацией. Это теперь предстоит выяснить польской полиции.

Граница на замок?

За последние годы произошли важные шаги в сторону облегчения пересечения границы с рядом государств, в т.ч. со странами Европейского союза, и это считается одним из существенных достижений новейшей истории Украины.

К тому же, хотя сезон отпусков давно позади, для многих вопрос путешествия в другие страны хотя и не первостепенный, но достаточно острый. Настолько острый, что заставил многих туроператоров оповещать через социальные сети своих клиентов о фейках едва ли не активнее, чем это делает Министерство обороны.

Что же делать

Когда человек находится в стрессе, он может совершать нерациональные поступки. Но парадоксально, что именно в это время важно воспринимать ситуацию наиболее холодно.

Состояние стресса на масштабном уровне используют политтехнологи. На уровне бытовом – мошенники. Уже сейчас в ряде "военных" областей гражданским хотят запретить носить военную форму. Как заявил руководитель ГУНП в Запорожской области Сергей Комиссаров: "Будем досконально проверять всех, кто использует военную форму и с какой целью".

И призвал граждан немедленно звонить в полицию, если они столкнулись с попыткой изъятия имущества под предлогом военного положения – сообщается в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
Повестки через SMS: самые популярные фейки о военном положении 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
29.11.2018 916
Еще материалы раздела «Суспільство»