<
НОВИНИ ДНЯ: Яка кількість населення в Україні буде 2050 року: демографи шокували прогнозом  Наближений до Путіна олігарх виведе частину бізнесу з Росії через вплив санкцій  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отримання  Синоптикиня Наталка Діденко попередила про потужні дощі та повідомила, коли потеплішає  Демонтаж колишньої Арки дружби народів: у КМДА заявили про небезпеку  Курс на 40: чому росте долар, від кого це залежить і як довго триватиме  На Україну насувається активний циклон із півдня: яку погоду очікувати 24 квітнявсі новини дня
Політика
Україна
29.11.2018 1002

Военное положение в действии: нападение на кандидата Гриценко. Обзор мнений

Около 30 человек в масках напали на лидера партии "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко и его однопартийцев в Одессе, перед входом в студию Shark Radio, где у политика был запланирован прямой эфир. Вследствие инцидента травмы получили три члена партии "Гражданская позиция". Кандидат в президенты не получил серьезных травм и отправился дальше в тур. Обзор мнений


Юрий Бутусов, журналист
В связи с нападением на группу поддержки Анатолия Гриценко, который собирается выдвигаться кандидатом в президенты Украины, в Одессе, где введено военное положение, местные власти теперь могут привлечь к проведению розыскных мероприятий все наличные силы и средства - включая подразделения ВСУ, СБУ и других структур. Нападение на будущего кандидата в президенты является намеренной провокацией, дестабилизирует обстановку в стране, подрывает авторитет государства. Все причастные к нападению и связанные с ними лица подлежат немедленному задержанию, и должны быть задержаны решением военных властей на неопределенный срок.
Для расследования правонарушений в условиях военного положения необходимо восстановление военных судов, которые могут применять процедуры ускоренного судопроизводства при рассмотрении преступлений против личности и государственного имущества. Без создания военных судов и ускоренной процедуры рассмотрения определенных категорий преступлений на период ВС, режим военного положения не сможет эффективно выполняться.
Дмитрий Литвин, блогер
Сенсация! БПП не понимает, что в Одессе военное положение!
"Напад на супровід Анатолія Гриценка в Одесі викликає природнє обурення. "БПП Солідарність" вимагає від правоохоронних органів швидкого розслідування хуліганських дій щодо Гриценка і притягнення до відповідальності усіх винних".
Это в мирное время можно делать вид, что президент не влияет на правоохранительные органы, и что-то типа требовать от них. А во время военного положения у президента более чем достаточно полномочий и средств, чтобы очень быстро выяснить, что призошло на самом деле, и привлечь виновных к ответственности.
Так что БПП либо признаёт, что титушки могут делать всё что хотят даже при военном положении, либо отупел уже настолько, что не понимает, какой новый правовой режим введён в 10 областях и в том числе в Одессе.
Порохоботы утверждают, что Гриценко в Одессе сам и виноват. Типа провокация, "да кому он нужен" и так далее. И знаете что? Это один в один объяснения путинцев по атаке против наших кораблей под Керченским проливом. Сравните их аргументы. Вы увидите, что в их основе один и тот же манипулятивный приём.
Важно в этой ситуации то, что если бы титушкам сказали облить Гриценко или кого-то из его сторонников в Одессе кислотой, то они бы сделали и это, только за цену побольше. Ми йдемо своїм шляхом, как говорит президент.
Леонид Швец, журналист
Извините, а можно рассчитывать, что главнокомандующий отвлечется от штабных карт и скажет пару слов по поводу нападения в зоне военного положения на Анатолия Гриценко? Ну просто так, приличия ради и имиджа гаранта для.
Олена Добровольська, блогер
Знову ж таки. При всьому моєму негативному ставленні до екс-міністра Гриценко, якого відшпиняли вчора в моєму є..ать якому гостинному місті Одеса. (Піліція як завжди стабільна).
Я не розділяю вашої радості. А ви впевнені, що завтра симпатичного вам політика не закидають яйцями і не відшмагають тітушки?
І ще одне питання. От деякі змі пишуть шо то були общєственнікі. Стісняюсь спитати, яку саме громадськість вони представляли? Чиїх вони були?
Доки немає чітких відповідей на ці питання, я не стала б робити остаточні висновки, тому що виглядає це вкрай непривабливо. Ви б так шуфріча ганяли.
Андрій Дзиндзя, журналіст
Мені тут джерела повідомляють, що напад на Гриценка організував активіст "Автомайдану" Резвушкін. Це той активіст, з яким Олексій Гриценко посварився і вигнав зі своєї ГОшки. Після цього Резвушкін організував свій "Автомайдан", тепер чубляться між собою "Автомайдан" Гриценка та "Автомайдан" Резвушкіна! А винуваті у всьому Порошенко та Аваков!!!.))
Сергей Наумович, блогер
Военное положение по-украински: Вместо обысков у гражданина РФ Труханова — избиение Анатолия Гриценко титушками Труханова...
Михаил Подоляк, политтехнолог
И это все? Больше никаких супер/креативных идей? Насчёт того, как «эффективно» разбираться с оппонентами, которых слишком много и которые чуть более электорально привлекательны? Только угрозы, переходящие в показательные уличные избиения и обратно в угрозы? А точно поможет?... Шикарно, действительно это то, что нам нужно. Пробежаться по кругу и вернуться туда, откуда мы так стремительно пытались убежать, начиная с 2013)... Итак, имеем одного из перспективных и активных потенциальных «кандидатов в президенты» Анатолия Гриценко. Не факт, конечно, что это нужный и полезный нам кандидат. Не факт, что он имеет хорошие шансы дойти до финала. Не факт, что он в итоге станет таки договороспособным, откажется от странной психологии воина-одиночки и предложит нам некую команду. Тем не менее, Анатолий Степанович весьма привлекательный для многих кандидат с активными медийным позициями. Он явно пытается задать иную повестку общественных обсуждений, чем действующий президент... И что происходит?
Очередное нападение управляемых «спортсменчиков». Показательное и жестокое. Под запись. И без последствий. Впрочем, само по себе нападение указывает нам на возможные мотивы и на предпочтительный стиль будущей избирательной кампании). В забытые уже «времена Януковича» подобное стало в какой-то момент ключевой практикой. Взаимные раздражения и ненависть зашкаливали. Казалось бы, за пять лет можно бы укоренить в стране иной тип диалога. Но нет. Наоборот... Все опять свелось к избиению оппонентов. Отлично. И? Кто за это несёт ответственность? Правильно. Две вертикали. Судебно/прокурорская (президентская, БППшная) и полицейская (аваковская, НФ-вская). И что мы должны подумать о партиях власти?
Ладно. С кулачным стилем понятно - «когда нет аргументов, просто бей в морду»). Но как быть с грандиозными pr-ами на военном положении? Ребята вводят ограниченный режим и при этом в три священных рта - Порошенко, Турчинов, Гройсман - клянутся, что никаких нарушений фундаментальных прав граждан не будет. Никаких изъятий имущества. Никаких личностных ущербов. А уже на второй день появляется некое «районное чучело» в многострадальной Херсонской области, которое вальяжно так открытым текстом говорит: «плевать я хотел на всех президентов/премьеров и потому прямо сейчас начну изымать частные пансионаты, гостиницы вплоть до ресторанов, чтобы разместить и покормить». Точно, мы ведь и вчера беспредельничали, а сейчас и вовсе жирно пограбим местных, прикрыв все это патриотикой)...
Так вот, нам на полном серьезе предлагают повторно выбрать нынешнюю модель государственности. Ту самую модель, которая чрезвычайно не эффективна экономически, но которая имеет две базовых технологии - уличное избиение до крови с последующим медийным унижением оппонентов. А также абсолютное игнорирование слов первых лиц государства со стороны мельчайших клерков. Кровь и вранье. Вранье и кровь. Кому ещё нужны билеты на вторую серию?)...
Александр Кочетков, политтехнолог
В Одессе напали на Анатолия Гриценко. Помнится, я писал, что в первую очередь военное положение будет использовано для расправы с критиками режима Президента Порошенко.
Это тот случай, когда собственная прозорливость категорически не радует. Вот же ж сволочи! И дураки. Потому что не думают об ответке.
Ян Валетов, писатель
То, что произошло в Одессе с Гриценко - позорище. Просто настоящий гребаный стыд.
Если бы то же самое произошло с Тимошенко, я бы все-равно написал про гребаный стыд.
С кем бы это не произошло - это позор на весь мир.
И то, что происходит с Оушен Плаза - это гребаный стыд.
Уже не раз говорил - монополия на применение силы должна принадлежать государству.
Любые попытки активистов, фейковых патриотов и прочей публики, которая полагает, что может применять силу не опираясь на законы, должны нарываться на волшебный пендель страшных размеров. Чтобы неповадно было.
Напоминаю, что преступная власть злочинной панды свергнута 4 года назад. Мы строим правовое европейские государство, а не бардак с народными песнопениями. И любые поползновения подменить своими хотелками и понималками закон и силовые органы должны быть наказаны этими силовыми органами строго по закону.
А иначе это не демократия, не страна, а гребаный стыд и цирк с конями.
Олекса Шалайський, блогер
Масово почав натикатись на коментарі «Гриценко це все підлаштував»
Порада владі: підтримайте своїх вірян, зловіть тих тітушок.
І хай вони вріжуть правду-матку в прямому ефірі із залу суду: хто замовляв, скільки платили, які напади робили раніше…
Ну, і принагідно виженіть з роботи тих поліцейських, які мовчки спостерігали за побиттям. Ці вже точно – приховані гриценківці.

Оценка материала:

5.00 / 1
Военное положение в действии: нападение на кандидата Гриценко. Обзор мнений 5.00 5 1
Політика / Україна
29.11.2018 1002
Еще материалы раздела «Україна»