НОВИНИ ДНЯ: Де в Україні похолодає. Синоптик дала прогноз на 18 квітня  Відстрочка від мобілізації для студентів і викладачів: хто має право – повний перелік  У складі ЗСУ з'явиться нова окрема штурмова військова частина  Синоптики попереджають про негоду 18 квітня: де будуть грози, мокрий сніг і "мінус"  Байден опинився по один бік із Путіним: Bloomberg про помилкові кроки Білого дому  Ситуація на східному фронті значно погіршилася – The New York Times оприлюднила три ключові проблеми України  Бити, поки не зрозуміють: Воллес назвав єдиний варіант протидії ударам РФ та Іранувсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
30.11.2018 2104

Скандальное строительство на Андреевском спуске: Киевсовет разорвал договор аренды земли

Киевский горсовет принял решение о расторжении договора аренды земли со скандальным застройщиком на Андреевском спуске - частным предприятием "Маркон".

Соответствующее решение поддержали 99 депутатов Киевсовета, сообщает корреспондент Укринформа.

"Сегодня в порядке неотложности мы выносим проект решения о расторжении договора аренды земельного участка с частным предприятием "Маркон". Речь идет о скандальном строительстве на Андреевском спуске,14-16. Земельная комиссия Киевсовета поддержала расторжение соответствующего договора аренды", - отметил Кличко.

По его словам, основанием для такого решения является тот факт, что застройщик не доплатил городу почти миллион гривень.

"Застройщик не слышал ни общественность, ни власть города о том, как должна выглядеть застройка в историческом центре столицы. Мы неоднократно встречались с активистами, представителем "Маркона", профильными службами КГГА. На такой встрече я обратился с требованием к застройщику приостановить все работы по строительству скандального здания до полного согласования изменений проекта с Градостроительным советом и общественностью", - сказал мэр.

Кличко отметил, что городские власти демонтировали строительный кран на Андреевском, чтобы прекратить это строительство.

"Однако это не помогло. Поэтому сегодня мы должны сделать следующий шаг и принять решение о расторжении договора аренды земли", - добавил городской голова.

В частности, речь идет о 0,19 га в историческом месте столицы - Андреевском спуске,14-16. Земельный участок находится в пределах Государственного историко-культурного заповедника «Древний Киев», памятника градостроительства «Замковая гора - Андреевский спуск». На этой территории застройщик строит девятиэтажную гостиницу высотой около 30 метров. Несмотря на то, что максимально допустимая высотность строений на этом участке - 12 метров.

Оценка материала:

5.00 / 1
Скандальное строительство на Андреевском спуске: Киевсовет разорвал договор аренды земли 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
30.11.2018 2104
Еще материалы раздела «Столиця»