НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
30.11.2018 1311

В Ровно жителям многоэтажки приписали полумиллионный долг за использование лифтов

Из-за долга перед лифтовикам людям грозит штраф в два с половиной миллиона гривен.

В Ровно жителям нескольких многоэтажек приписали полумилионный долг за использование лифтов. Полмиллиона долга за обслуживание лифтов оставил после себя ликвидированный ЖЭК. А обслуживающая компания, которая его заменила, стала рассказывать потребителям о значительных штрафах.
Лифты не ремонтируют из-за долгов жилищно-коммунального предприятия, которые на момент его ликвидации превысили полмиллиона.

Но сумма может быть еще больше – из-за штрафов. Из-за долга перед лифтовикам людям грозит штраф в два с половиной миллиона гривен. В управляющей компании уверены, коммунальщики специально загоняли предприятие в долги и намеренно прописали в договоре с лифтовиками штрафные санкции за долги.

«10 месяцев никто вообще не платил. Опять вопрос: чем больше долг, тем больше сумма штрафа. Это ли не сговор некоторых должностных лиц, которые на этом хотели сыграть», – говорит Николай Николайчук, руководитель управляющей компании.
На незаконность сделки о штрафах управляющая компания пожаловалась в полицию, которая теперь ведет проверку. А вот предприятие, обслуживающее лифты, договоренности о штрафах называет «гарантией своевременных расчетов». Тем более, что ЖЭК последний год вообще не платил за услуги. Но требовать, чтобы долг оплатили жители, лифтовики не хотят.

«То, что будут платить люди – неправда. У нас отношения с «Ровно-Дом-сервисом». Люди платят исправно. Плюс господин Николайчук получает возмещение за субсидии, а это очень большие суммы, куда они их девают, спросите у них», – говорит Андрей Един, руководитель компании по обслуживанию лифтов в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Решить спор, не перекладывая долги на плечи жильцов, можно, уверены в горсовете. Тем более, что управляющая компания стала полной правопреемницей расформированного ЖЭКа.

Пока в доме не работают два лифта, но гарантий, что и остальные завтра не станут, жители не имеют. Только надеются, что в управляющей компании найдут другой способ погасить долг, более действенный, чем запугивание жителей.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Ровно жителям многоэтажки приписали полумиллионный долг за использование лифтов 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
30.11.2018 1311
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»