<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
30.11.2018 766

«Укрзализныця» запустила экспресс в «Борисполь» с Порошенко и Гройсманом «на борту»

Первый рейс стал пробным, регулярное курсирование начнется через несколько часов.


«Укрзализныця» (УЗ) отправила в первый рейс круглосуточный ж/д экспресс по маршруту Киев-Пассажирский – Дарница – Борисполь-Аэропорт.
В запуске приняли участие президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Владимир Гройсман и министр инфраструктуры Владимир Омелян.
«Только что мы запустили экспресс в аэропорт «Борисполь». Условно его можно назвать нашим экспрессом в Европейский Союз, потому что «Борисполь» – главные воздушные ворота в страны Евросоюза. ... Доступные авиаперевозки должны быть подкреплены и дешевым и удобным сообщением с аэропортом. В экспрессе в Борисполь 80 гривен – и вы добрались от вокзала до аэропорта или наоборот. Удобно, быстро, без пробок», – подчеркнул Порошенко.
Президент отметил, что пассажиропоток «Борисполя» ежегодно вырастает на 30%.
«Это украинцы, которые путешествуют в Европу», – сказал Порошенко.
«Сегодня запускаем железнодорожный экспресс из центра Киева в аэропорт «Борисполь». Проект реализовали очень быстро. От утверждения правительством до запуска первого поезда прошло всего 9 месяцев. Теперь можно без проблем прогнозировать время на дорогу до аэропорта – 35 минут с железнодорожного вокзала в «Борисполь», – заявил Гройсман.
Регулярное курсирование экспресса начнется в 13:00 30 ноября, уточнили в УЗ. По маршруту будут ходить четыре рейковых автобуса производства польской Pesa Bydgoszcz SA вместительностью до 120 пассажиров и с багажной зоной, модернизированные «Укрзализныцей».
Билеты стоимостью 80 грн можно приобрести за наличный расчет в двух кассах на Центральном и Южном вокзалах, за безналичный – в четырех киосках самообслуживания, установленных в конкорсе над четырнадцатой колеей. Также пассажиры могут рассчитаться за проезд непосредственно в поездах по технологии, аналогичной киевскому метрополитену.
Стоимость реализации проекта составила 480 млн грн.
«В ходе реализации достроено к существующей железнодорожной инфраструктуре около 4 км пути, построена железнодорожная эстакада длиной 272 м над трассой M03 Киев-Харьков. Построены две пассажирские платформы с павильонами вблизи аэропорта и крытый пешеходный переход от платформ к терминалу D "Борисполя», — сообщается на сайте «Укрзализныци».
В рамках проекта также построены два зала ожидания с кондиционерами, телевизорами, розетками, Wi-Fi и зоной для детей. Вход в указанные зоны открыт при наличии билета на экспресс – сообщается в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

 

Оценка материала:

5.00 / 1
«Укрзализныця» запустила экспресс в «Борисполь» с Порошенко и Гройсманом «на борту» 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
30.11.2018 766
Еще материалы раздела «Суспільство»