<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
01.12.2018 570

Супрун: Более 100 тысяч украинцев не знают о своем ВИЧ-статусе

В Украине большинство новых случаев ВИЧ-инфекции оказываются впервые на 3 и 4 клинических стадиях, а более 100 тысяч украинцев не знают о своем ВИЧ-статусе.

Об этом на своей странице в Fаcebook написала и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

"В Украине большинство новых случаев оказываются впервые на 3 и 4 клинических стадиях ВИЧ-инфекции, когда состояние здоровья уже неудовлетворительное. Эта ситуация может быть исправлена, если не закрывать глаза на проблему и вовремя проходить тестирование. Всего ВИЧ-инфицированных украинцев порядка 244 тысяч. Знает о своем статусе только половина оценочного количества людей, которые живут с ВИЧ", - сообщила Супрун.

Она призывала украинцев пройти тест на наличие ВИЧ-инфекции.

"Если вы еще не проверились — время взрослеть. Посетите ближайший пункт тестирования и сделайте тест. Это быстро (15 минут), бесплатно и конфиденциально! Адреса с пунктами для тестирования на ВИЧ в Украине можно найти на сайте AHF Ukraine”, - подчеркнула Супрун.

Украина занимает первое место по масштабам распространения ВИЧ-инфекции в Европе, в частности, из-за низкого уровня выявления этой инфекции.

ВИЧ-инфекция в Украине в 66% случаев распространяется через незащищенные половые контакты, а в 20% - через введение наркотических веществ при помощи инъекций.

Оценка материала:

5.00 / 1
Супрун: Более 100 тысяч украинцев не знают о своем ВИЧ-статусе 5.00 5 1
Політика / Україна
01.12.2018 570
Еще материалы раздела «Україна»