<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°всі новини дня
Політика
Україна
01.12.2018 941

Украинских моряков в «Лефортово» посадили в одиночные камеры 1,5 на 2 метра – телеканал «Дождь»

Захваченных в Керченском проливе и позже арестованных в аннексированном Крыму украинских моряков в московском СИЗО "Лефортово" посадили в одиночные камеры.

Об этом сообщает в пятницу российский телеканал "Дождь".

Как сообщается, корреспондент "Дождя" и член ОНК Москвы Когершын Сагиева посетила украинских военных в "Лефортово" и рассказала об их состоянии и условиях содержания.

"Моряки сейчас находятся в карантинных камерах на одиночном содержании. Это временные помещения, куда размещают обвиняемых/подозреваемых для проверки документов и состояния их здоровья на период 7-10 дней", - говорится в сообщении.

Отмечается, что моряки живут в "стандартных условиях" - это камеры полтора на два метра, железные кровати, матрацы, шерстяные одеяла, стены, покрашенные зеленой краской; позже их переведут в камеры с соседями, где будут холодильники и, возможно, телевизоры.

Российское издание также сообщает, что "украинцы рассказали, что чувствуют себя нормально". Утром ели гречневую кашу, час провели на прогулке в тюремном дворике, после обеда им принесут книги.

"Выдали зубную щетку, пасту, полотенце, обеспечили местом для сна, постельными принадлежностями. Жалоб на условия содержания нет", - сказал членам ОНК один из моряков Роман Мокряк.

Все прибывшие были переодеты в тюремную одежду, так как находиться в военной форме другого государства в "Лефортово" запрещено, сказали в изоляторе.

Задержанные переживают, что остались без связи с родственниками. Они попросили правозащитников передать, что на каждого из них заведен рублевый счет - туда можно переводить деньги, чтобы моряки могли покупать продукты в ларьке, почтовые конверты с марками и писать письма.

Как сообщалось ранее, в пятницу стало известно, что в московское СИЗО "Лефортово" доставили 21 захваченного в Керченском проливе украинского моряка, еще трое находятся в больнице СИЗО "Матросская тишина".

Киевский районный суд Симферополя арестовал 21 украинского моряка до 25 января 2019 года. Еще трех моряков, которые находятся в керченской больнице, арестовал Керченский городской суд. Они также будут находиться под арестом до 25 января 2019 года. Украинским морякам угрожает до 6 лет лишения свободы.

Как сообщалось, пограничные корабли Российской Федерации 25 ноября совершили агрессивные действия против украинских кораблей, осуществлявших плановый переход из порта Одесса в порт Мариуполь. Российские спецназовцы обстреляли и захватили три украинских корабля в Керченском проливе, а также 24 моряка.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинских моряков в «Лефортово» посадили в одиночные камеры 1,5 на 2 метра – телеканал «Дождь» 5.00 5 1
Політика / Україна
01.12.2018 941
Еще материалы раздела «Україна»