<
НОВИНИ ДНЯ: Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платитивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
03.12.2018 1501

Иудеи всего мира в этот вечер начинают праздновать Хануку

Иудеи всего мира в этот вечер начинают праздновать Хануку - праздник чуда и победы добра над злом.

Праздник начинается каждый год 25 числа еврейского месяца кислева и длится 8 дней. В нынешнем году эти дни приходятся на период с вечера 2 декабря по 10 декабря 2018 года.

Хануку отмечают с II века до н. е.

Как известно, после Четвертой Сирийской вины Иудея стала провинцией Государства Селевкидов. Селевкидского басилевса Антиоха IV Эпифана не устраивало, что евреи живут обособленно и не поддаются воздействию господствующей эллинистической культуры. Сначала хитростью, а потом и силой он пытался насадить свою культуру. В конце концов захватчики вторглись в Храм и осквернили его.

Евреи восстали и одержали победу, они пришли в храм, очистили жертвенник, сделали новый храмовый светильник. По легенде они нашли только один жбан не оскверненного захватчиками масла, которого должно было хватить на один день, и зажгли светильник. Но Бог сотворил чудо - масла хватило на 8 дней горения - время, необходимое для изготовления нового масла.

В честь этого чуда каждый год в еврейских домах зажигают ханукальные светильники. Ставят ханукии (светильники) на самых видных местах, чтобы все помнили о чуде.

Оценка материала:

5.00 / 1
Иудеи всего мира в этот вечер начинают праздновать Хануку 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
03.12.2018 1501
Еще материалы раздела «Суспільство»