<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Політика
Україна
03.12.2018 1484

Патриарх Варфоломей вместе с украинцами помолился за жертв голодоморов

Вселенский патриарх Варфоломей помолился сегодня вместе с украинцами жертв голодоморов.

Молебен состоялся в церкви Святого Николая в Стамбуле.

Об этом сообщает в Twitter Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Турецкой Республике Андрей Сибига.

"Участие в Патриаршей литургии в честь памяти жертв Голодомора также приняли профессор В.Василенко и С.Кульчицкий, книги которых о Голодоморе на турецком языке 4 декабря презентуем на конференции в Анкаре", - сообщил Сибига.

Кроме того, в богослужении приняли участие представители дипкорпуса, украинской громады, лидеры крымскотатарской диаспоры.

"Голодомор не имеет оправдания, преступление против человечности не имеет срока давности, правда очищает", - сказано в патриаршем послании, зачитанном на украинском языке в ходе поминальной литургии.

Как известно, 4 декабря в Национальной библиотеке Турции Центр евразийских исследований (AVIM) совместно с Посольством Украины в Турции организуют научную конференцию на тему: "Голодомор-искусственный голод в Украине 1932-33 гг". На мероприятии будут презентованы две книги о Голодоморе на турецком языке.

Оценка материала:

5.00 / 1
Патриарх Варфоломей вместе с украинцами помолился за жертв голодоморов 5.00 5 1
Політика / Україна
03.12.2018 1484
Еще материалы раздела «Україна»