НОВИНИ ДНЯ: Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Timesвсі новини дня
Політика
Росія
03.12.2018 747

РФ тратит на информационную войну больше, чем на армию – глава МинВОТ

Российская Федерация расходует большие ресурсы для дестабилизации и создания «ситуации хрупкости» в Украине.

Об этом заявил министр временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш, сообщает пресс-служба МинВОТ.

«Россия расходует серьезные средства на военный компонент, однако еще большие средства идут в поддержку невоенных методов ведения войны. Например, в РФ создано Федеральное агентство «Россотрудничество», которое имеет свою сеть во всем мире и при этом серьезно финансируется, - и довольно часто не из государственного бюджета России. Есть целый ряд приближенных к власти РФ олигархических структур, которые получают соответствующие «задачи», направленные на дестабилизацию и раскол общества. Такие олигархи - «сателлиты» государства - по существу выполняют задачи, поставленные властью РФ, они создают частные военные компании, фабрики троллей и все прочее, что можно использовать для достижения определенных интересов», - отметил он.

По словам министра, действия России относительно дестабилизации украинского общества направлены прежде всего на ослабление государства.

«Когда страна ослаблена из-за влияния различных факторов, можно небольшим количеством военной силы ее захватить. В теории это называется «ситуация хрупкости» и если ее создать, любое государство становится легкой добычей. Это такая тонкая игра, где РФ сочетает военную и невоенную силу для того, чтобы повлиять на государство и заставить отказаться от цивилизационного выбора», - добавил он.

Черныш отметил, что для России НАТО большая угроза и что РФ стремится разрушить действующие политические союзы.

Отдельно он остановился на инструментах, которые Россия использует для ведения гибридной войны в информационном поле.

«Для ведения гибридной войны в информационном пространстве РФ использует три подсистемы. Первая - когда используется государственное телевидение или ассоциированные государством органы. Вторая - когда это делает кто-то якобы принадлежащий к государству, но может в любое время опровергнуть свою позицию. Третья - когда все делается за счет тайных информационных операций, как например использование фабрики троллей. Как раз эти три механизма всегда применяются в комбинации», - сказал министр.

Оценка материала:

5.00 / 1
РФ тратит на информационную войну больше, чем на армию – глава МинВОТ 5.00 5 1
Політика / Росія
03.12.2018 747
Еще материалы раздела «Росія»