<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росіївсі новини дня
Бізнес
Економіка
03.12.2018 470

Украина входит в тройку мировых лидеров по частоте банковских кризисов

Украина входит в тройку стран, которые лидируют в мире по частоте системных банковских кризисов, и прямые потери экономики нашей страны от последнего кризиса 2014-2016 годов составили почти 40% ВВП.

Об этом говорится в материалах Национального банка Украины к презентации новой стратегии регулятора по макропруденциальной политике для предупреждения системных кризисов.

Как пояснил глава НБУ Яков Смолий в ходе презентации стратегии, она нацелена на предупреждение накопления и реализации системных кризисных рисков в финансовом секторе, а также на повышение его устойчивости к кризисным явлениям.

«Реализация Национальным банком макропруденциальной политики будет содействовать не только устойчивости финансовой системы, но и усилению доверия к банкам, поддержке дальнейшей макроэкономической стабильности. В долгосрочной перспективе она позволит обеспечить стабильный экономический рост, более устойчивый к негативным шокам и кризисам», - отметил глава НБУ.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина входит в тройку мировых лидеров по частоте банковских кризисов 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
03.12.2018 470
Еще материалы раздела «Економіка»