<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
03.12.2018 600

«На нужды военных»: мошенники решили нажиться на военном положении

Что нужно знать, чтобы не стать жертвой злоумышленников.


Называются полицейскими и хотят конфисковать имущество для военных нужд. Так действуют мошенники, пользуясь объявленным в стране военным положением.
В Запорожье, где полицейские усиленно проверяют документы, местный житель чуть не стал жертвой мошенников. В квартиру мужчины постучались двое неизвестных, представившись полицейскими, они потребовал осмотреть его квартиру и конфисковать имущество. Мужчина дверь не открыл, а о подозрительных «копах» сообщил правоохранителям.
«Мошенники могут использовать нынешнюю ситуацию в Украине. Полицейский обязан предъявить удостоверение, у него должен быть нагрудный знак, шеврон подразделения, в котором он работает», – рассказала спикер патрульной полиции Запорожья Елена Литвинец.
«Свое – не отдам!», – так говорит большинство опрошенных «Сегодня» жителей Запорожья. Даже если и на военные нужды – люди боятся, что не смогут сесть за руль собственной машины или не зайдут в свою квартиру.
Кроме конфискации имущества для нужд обороны, в условиях военного положения закон позволяет введение трудовой повинности, комендантского часа, запрет митингов. А также – обыски, контроль за работой телефонов и теле-радио-вещания. Впрочем, такие ограничения введут только в случае открытой военной агрессии.
«Это возможно, если РФ, страна-агрессор, будет атаковать Украину, атаковать города, проводить мероприятия по высадке десанта на территории Украины, будут проводиться диверсионные мероприятия Российской Федерацией против ВСУ и другиз силовых структур. А сейчас не та ситуация, когда военные могут забирать имущество гражданских. И даже если это время когда-то наступит, никто не имеет право постучать в дверь и сказать – «выходи, я здесь буду жить», – объяснил военный эксперт Центра исследования армии, конверсии и разоружения Антон Михненко в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».
В свою очередь правовой аналитик Элина Шишкина подчеркнула, что при конфискации имущества на нужды армии должна быть соблюдена предусмотренная законом процедура.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
«На нужды военных»: мошенники решили нажиться на военном положении 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
03.12.2018 600
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»