<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Бізнес
Технології
03.12.2018 1418

Единственный в Украине завод по утилизации батареек закрыл производственную линию

Завод «Аргентум», который занимался утилизацией использованных батареек, закрыл производственную линию.

Об этом заявила руководитель юридического отдела МБО «Экология - право - человек» Ольга Мелень-Забрамна, сообщает UBR.

«Завод «Аргентум» официально не занимается деятельностью по утилизации старых батареек, а собирал их только с исследовательской целью. У него нет соответствующих промышленных мощностей и технологий, чтобы это делать системно. Процесс был кустарный. Работа шла неофициально и несерьезно. В стране есть немало предприятий, имеющих лицензии на утилизацию, но необходимых технологий у них тоже нет», - прокомментировала Мелень-Забрамна.

Отмечается, что теперь все отработанные батарейки в стране будут складироваться и ждать вывоза за границу.

"Заводы по утилизации батареек есть в Евросоюзе, однако для организации их вывоза, считают эксперты, нужна госпрограмма. Пока батарейки складируют в специальных хранилищах в больших городах, поскольку на обычные свалки их вывозить нельзя. Места они занимают немного, поэтому могут ждать экспорта за границу или строительства завода в Украине достаточно долго", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, с 1 января 2018 года в Украине вступили в силу новые правила сортировки мусора согласно Закону "Об отходах". Каждый украинец обязан сортировать мусор по категориям: стекло, бумага и полимерные материалы.

Пункт о сортировке мусора добавили в Закон "Об отходах" еще в 2012 году. Однако при этом не было принято никаких подзаконных актов, регулирующих правила и особенности сортировки.

Согласно Закону, штраф для населения за несортированный мусор составляет от 340 до 1360 грн, для юридических лиц - от 850 до 1700 грн.

Переработка и раздельная сортировка мусора - одно из требований Евросоюза. В ноябре 2017 года Кабмин одобрил Национальную стратегию обращения с отходами до 2030 года.



Оценка материала:

5.00 / 1
Единственный в Украине завод по утилизации батареек закрыл производственную линию 5.00 5 1
Бізнес / Технології
03.12.2018 1418
Еще материалы раздела «Технології»