<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Буданов анонсував нові атаки на РФ: Маємо показати, що Путін не може захистити росіян  Зеленський звернувся до лідерів країн ЄС: треба переграти Путіна в рішучості  Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнямивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
05.12.2018 718

Медицинский скандал в Тернопольской области: больные диабетом остались без инсулина

Уже несколько месяцев люди с диабетом не получают бесплатных лекарств, обещанных государством.

В Тернопольской области вспыхнул медицинский скандал – несколько месяцев больные диабетом не получают лекарств, а бесплатный инсулин исчез еще в сентябре.
Так, Михаил Протасевич, страдающий сахарным диабетом второго типа, на протяжении последних 18 лет ежедневно вынужден колоть инсулин.
«Мне в месяц нужно 2700 гривен, 1350 стоит продленный инсулин и около 1350 стоит короткий инсулин, который мы колем при каждом приеме пищи. Три раза ешь – три раза должен принять дозу инсулину», – объяснил мужчина.

Инсулинозависимых в Тернополе – почти полторы тысячи, и по государственной программе лекарства должны выдаваться бесплатно.
«Врач выписала, и говорит – идите, потому что я не знаю, есть ли в аптеке инсулин, или нет. Я пришел, а они говорят – у нас уже месяц нету. Купить есть, вопросов нет, но, если у инвалида пенсия, у меня пенсия 1450 гривен. То у меня этой пенсии не хватит, даже чтобы на месяц купить», – рассказал Протасевич.

С сентября Михаил безрезультатно оббивает пороги аптек, но бесплатного инсулина так и не нашел.
Эндокринологи знают, что в городе есть проблемы с бесплатным инсулином, без которого больные могут впасть в кому.
«Если это будет долговременно, то, конечно, будет гипергликемическое состояние. Это приводит к повышению уровня сахаров и к декомпенсации сахарного диабета. Все зависит от состояния организма, от стажа диабета. Может развиться гипергликемическая кома», – рассказал Василий Баран, эндокринолог Тернопольской больницы №3.

В управлении здравоохранения объясняют, что в этом году на закупку инсулина из госбюджета выделили только 40% от необходимой суммы.
«По нашим подсчетам, за год нужно почти 12 миллионов гривен, но нам было выделено пять миллионов. И за с чет того, что были остатки инсулинов в лечебных учреждениях с прошлого года, мы были обеспечены в полном объеме приблизительно до конца сентября, середины сентября», – - сообщила Мирослава Тарнавская, заместитель начальника отдела здравоохранения Тернопольского горсовета.

Как сообщают в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина», из бюджета Тернополя на инсулин выделили миллион гривен. Этого хватило, чтобы закупить лекарства только для больных детей и только до конца года. А уже позже из госбюджета в область поступила субвенция, которую решили отдать на закупку инсулина. К концу недели в аптеках снова можно будет получить препарат бесплатно.

Оценка материала:

5.00 / 1
Медицинский скандал в Тернопольской области: больные диабетом остались без инсулина 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
05.12.2018 718
Еще материалы раздела «Суспільство»