<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
05.12.2018 692

Дома лучше: рабочие профессии популярны и высоко оплачиваются

Преимущественно, молодежь остается работать по распределению на предприятиях.

В каменском Центре подготовки кадров молодые способные ребята ежедневно овладевают сварочным делом и премудростями функционирования сантехники. Современное оборудование предоставили швейцарцы.

Михаил – будущий слесарь-сварщик. Раньше, чтобы залатать дыру в водопроводе, вызывали двух специалистов. Теперь – это один человек.
«В будущем моя профессия даст мне стабильный заработок, постоянную работу, которая будет у меня независимо от того, где я и кто я. Я смогу заработать деньги и прокормить семью», – говорит Михаил Голомутько.
Молодежь учат не только на современном оборудовании, но и по новым технологиям. Самое актуальное сейчас – установки отопительных котлов в домах.
«Актуально потому, что люди сейчас переходят на альтернативные виды топлива. Поэтому нашим ученикам это все пригодится в жизни. Я считаю, что молодые специалисты должны работать в Украине, поднимать отечественную экономику», – говорит Виталий Немировский, мастер производственного обучения.

Татьяна с детства видела, как ее дядя строит дома. Позже захотелось попробовать и самой. Девушка – будущий каменщик-штукатур. Работа с камнем – хоть и нелегкая, но любимая.
«Мне очень-очень нравится, я еще дальше хочу учиться. Я мечтаю построить себе дом, буду ходить, смотреть и хвалит себя – это я построила этот дом», – делится девушка.

Обычно клиентская база у учащихся появляется еще во время учебы. Они зарабатывают. Затем эта прибыль становится дополнительной. Потому что после окончания ПТУ их официально трудоустраивают.

«Является обязательной связь учебного заведения с трудоустройством выпускника, чего нет в высшей школе. На сегодняшний день, ежегодно где-то 90-92% выпускников ПТУ обязательно трудоустраиваются на рабочие места по полученной профессии», – говорит Виктор Василиненко, директор учебно-методического центра профтехобразования Днепропетровской области в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».
Как показывает практика, преимущественно, молодежь остается работать по распределению на предприятиях и на заработки ехать не спешит, так как считает, что и в Украине работы хватит.

Оценка материала:

5.00 / 1
Дома лучше: рабочие профессии популярны и высоко оплачиваются 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
05.12.2018 692
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»