<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
05.12.2018 692

Пешеходы просят у Киеврады установить светофоры с кнопками

Ввести систему могут до 2025 года.

На сайте Киеврады появилась петиция с требованием установить современные пешеходные «кнопки» для светофоров. В обращении отмечается, что в городе есть кнопки, однако они старые и работают, как им вздумается.

Кнопки на пешеходных переходах активно используют в Европе. В частности, в бельгийском Брюсселе такие приборы установлены чуть ли не на каждом переходе. Срабатывают почти сразу после нажатия, контролируются централизованно, поэтому удобно и для водителей, и для пешеходов.
Киевляне уже написали петицию об установке таких кнопок. Однако поддержали предложение не все. Пешеходы в основном за, они говорят об удобстве такого механизма, тем более, учитывая статистику смертей в пешеходов в ДТП.

Зато водители уверяют, что новация может привести к образованию огромных пробок. Специалист по транспортному планированию Дмитрий Беспалов подтвердил, что пропускная способность светофоров с кнопками уменьшается.

«Они действительно делают движение пешеходов более удобным, ожидать меньше, соответственно задержки меньше и так далее. Чтобы такие светофоры не создавали заторов, их нужно правильно настроить», – подчеркнул Беспалов. В новостях «Сегодня» на телеканале «Укриана» отмечается, что ввести систему могут до 2025 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
Пешеходы просят у Киеврады установить светофоры с кнопками 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
05.12.2018 692
Еще материалы раздела «Столиця»