НОВИНИ ДНЯ: Чому ІД вибрала Росію за ціль і чи є можливість нових терактів у РФ – відповідь Невзорова  Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
05.12.2018 4734

Военные сборы в Украине: в военкоматах аншлаги, резервисты рвутся на полигоны

Ветераны АТО и ООС приходят в военкоматы уже морально готовыми, а государство выделило миллионы на учения.

В Украине идут военные сборы резервистов ВСУ в связи с введением военного положения, а в военкоматах нет отбоя от желающих снова взять оружие в руки. Доходит до конкурса за места на полигонах. Об этом рассказал начальник Генерального штаба Виктор Муженко.

Полсотни десантников и саперов прибыли сегодня утром в военкомат в Винницкой области. Все с боевым опытом – прошли через АТО или Операцию объединенных сил. Рюкзаки собраны, резервисты морально готовы. Область отправила на сборы уже более тысячи резервистов.

Они поедут в Житомирскую, Львовскую и Черниговскую области. Там будут упражняться в стрельбе, патрулировать и охранять стратегические объекты.
Больше всего резервистов приедут в Херсонскую область, учения там начинаются уже завтра. На зимнюю форму, связь, продукты, топливо и транспорт государство дополнительно выделило более 20 млн гривен, еще 2,5 млн нашли в местном бюджете.

«Мы должны принять значительное количество военного контингента. Средства, выделенные сейчас, – это на закупку горючего, это на транспортировку военнообязанных между пунктами сбора к месту дислокации в пункт обучения, это соответственно обустройства тепловыми средствами, теплопушками и так далее», – рассказал губернатор Херсонской области Андрей Гордеев.

Как сообщают в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина», учения начались на этой неделе и продлятся не более 20 дней. До католического Рождества все резервисты уже должны быть дома. На время сборов за людьми сохраняют рабочие места и зарплату. Государство доплатит и за сами учения.

Оценка материала:

5.00 / 1
Военные сборы в Украине: в военкоматах аншлаги, резервисты рвутся на полигоны 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
05.12.2018 4734
Еще материалы раздела «Суспільство»