НОВИНИ ДНЯ: Українські інженери розробляють бойовий підводний човен, який стріляє торпедами  Головне із нового закону про мобілізацію: відповіді на питання, які хвилюють багатьох українців  Де в Україні похолодає. Синоптик дала прогноз на 18 квітня  Відстрочка від мобілізації для студентів і викладачів: хто має право – повний перелік  У складі ЗСУ з'явиться нова окрема штурмова військова частина  Синоптики попереджають про негоду 18 квітня: де будуть грози, мокрий сніг і "мінус"  Байден опинився по один бік із Путіним: Bloomberg про помилкові кроки Білого домувсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
05.12.2018 1779

Турция или Украина: Где дешевле мясо, овощи и хлеб

В Стамбуле многие продукты питания стоят дешевле, чем в Киеве. Журналисты провели эксперимент, сравнив цены на продукты питания в Украине и Турции. Например, килограмм мандарин в Киеве стоит около 30 гривен, а в Стамбуле - 15.

Об этом сообщает Сегодня.

Лютфи Байрак держит семейную торговую лавку. В Стамбуле, в отличие от Украины, не очень распространены супермаркеты, зато небольшие магазинчики – едва ли не на каждом шагу.

Лютфи рассказывает, почем продает овощи: картофель – на наши деньги – стоит 122 грн за кило, зеленый перец – 30 грн, помидор – от 20 грн.

Десяток упакованных яиц в Стамбуле обойдется в 75 гривен. А вот поштучно – как и в Украине, 25 грн. Джулианна объясняет: такая разница возникает из-за того, что яйца в розницу – это прямые поставки. Хлеб в Стамбуле дешевле, чем в Киеве – цена на продукт регулируется государством.

Что-то похожее на наш батон стоит 8 гривен. Похожая ситуация и с мясом. Правда, свинины в местных магазинах не найти из-за религиозных убеждений последователей ислама.

Однако куриное филе стоит ли не вдвое дешевле, чем в Украине, – около 70 грн. Говядина же стартует в цене от 220 грн за килограмм.

Оценка материала:

5.00 / 1
Турция или Украина: Где дешевле мясо, овощи и хлеб 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
05.12.2018 1779
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»