НОВИНИ ДНЯ: Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворогавсі новини дня
Політика
Україна
06.12.2018 807

На Закарпатье увеличат количество таможенников на границе из-за «нашествия евроблях»

На Закарпатье ожидают большого напряжения на границах в период новогодних и рождественских праздников, поскольку приезд домой мигрантов из стран ЕС в этом году усложнится еще и новым законом в отношении автомобилей на еврономерах.

Таможенники увеличат количество своих работников для оформления авто на въезд, у пограничников отменили отпуска для личного состава на новогодний период и обещают организовать дополнительные полосы движения, полиция будет работать в усиленном режиме. Об этом сообщила пресс-служба Закарпатской ОГА после совещания руководства области с руководителями силовых структур.

“На Закарпатье руководители облгосадминистрации, полиции, фискальной и пограничной служб обсудили вопросы особого режима работы ведомств в рождественско-новогодний период. В области ждут осложнений на границе из-за ситуации с растаможкой "евроблях", - говорится в сообщении.

Как информируют в ОГА, ежегодно с середины декабря пассажиро-транспортный поток через госграницу увеличивается в несколько раз — из-за возвращения домой на праздники тысяч заробитчан, которые преимущественно едут автобусами и микроавтобусами. В этом году из-за принятия закона о растаможке автомобилей на еврономерах ожидаются огромные очереди на границе, которые будут созданы владельцами таких авто на иностранной регистрации.

“Мы увеличили на таможенных пунктах пропуска количество наших сотрудников, которые работают в две смены, – отметил Андрей Каращенко, заместитель начальника Закарпатской таможни ДФС. – Таможенники консультируют граждан и осуществляют процедуру растаможивания авто. Эти процессы сейчас значительно активизировались. Лишь на одном пункте пропуска за день декларируется до 80 автомобилей, и с каждым днем этот показатель растет”.

В свою очередь, руководители Чопского и Мукачевского пограничных отрядов отметили, что с целью обеспечения оптимальной работы пунктов пропуска в ведомстве отменены отпуска для всех сотрудников на этот период, пограничники работают в усиленном режиме.

Также пограничники обещают в дни повышенного ажиотажа на границе по необходимости урегулировать вопросы реверсного движения и открыть дополнительную полосу для автомобилей.

Как отмечается, с целью обеспечения общественного порядка и публичной безопасности полиция увеличит количество патрулей в пограничные и всячески способствовать безопасности граждан, которые будут пересекать границу Украины в пределах Закарпатья.

На сегодня ведомства работают в усиленном режиме, имеют общее видение действий в случае прогнозируемых осложнений в пунктах пропуска и призывают граждан соблюдать правила пересечения границы, информируют в пресс-службе Закарпатской ОГА.

Как ранее сообщалось, принятые Верховной Радой новые законы о растаможке авто на иностранной регистрации и штрафы за нарушение пребывания в режиме транзита, делают невозможным пользование автомобилями иностранной регистрации в Украине и въезд на таких авто через границу. Как следствие, в приграничных с Закарпатьем селах в Венгрии и Словакии образовались целые парковки из украинских автомобилей на еврономерах. В знак протеста против принятого закона владельцы таких автомобилей несколько дней блокировали границы на Закарпатье.

Оценка материала:

5.00 / 1
На Закарпатье увеличат количество таможенников на границе из-за «нашествия евроблях» 5.00 5 1
Політика / Україна
06.12.2018 807
Еще материалы раздела «Україна»