НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
06.12.2018 636

Российские банки могут отключить от системы SWIFT - Волкер

Российские банки в связи с нападением РФ на украинские корабли в Керченском проливе могут отключить от международной системы передачи финансовой информации SWIFT.

Об этом сказал спецпредставитель Госдепартамента по Украине Курт Волкер, сообщает Голос Америки.

Волкер сообщил, что США и их западные союзники рассматривают ряд вариантов, чтобы не допустить новых проявлений одностороннего контроля России в общих водах Азовского моря. США хотят принятия таких мер, чтобы оказать давление на Россию, подчеркнул Волкер.

"Возможной мерой является отключение российских банков от международной банковской сети SWIFT, которая регулируется законами Бельгии и ускоряет международные транзакции, отправляя платежные поручения финансовым институтам в разных странах", - сказал он.

Спецпредставитель Госдепа добавил, что это называют "ядерной" опцией", поскольку такая мера приведет к издержкам для всех участников. “В конечном итоге, мы должны сохранять возможность такого варианта, потому что мы не можем и дальше смотреть, как Россия предпринимает новые агрессивные шаги в отношении соседей”, - заключил Волкер.

Оценка материала:

5.00 / 1
Российские банки могут отключить от системы SWIFT - Волкер 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
06.12.2018 636
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»