<
НОВИНИ ДНЯ: Норвегія виділить мільярди на протиповітряну оборону України, - прем'єр  Закон про мобілізацію: студенти проходитимуть обов'язкову базову військову підготовку – коли запрацює норма  Як приготувати паску в паперовій формі, чи потрібно змащувати форму маслом перед випіканням  Великодній календар: коли купувати вербу, пекти паску та зустрічати Радоницю  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Буданов пояснив, як змінилася армія РФ від початку повномасштабної війни  Меню на Великдень 2024: найкращі страви до святкового столувсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
06.12.2018 1017

В Украине взлетают цены на "зимние" овощи: эксперты назвали причины

Несколько факторов могут провоцировать дальнейший рост цен на продукты, предупреждают специалисты.

В Украине стремительно дорожают базовые "зимние" овощи. Например, цены на свеклу всего за неделю выросли более чем на 30%, а лук уже продают по 15 гривен за килограмм.

Экономический эксперт Александр Охрименко пояснил, такой рост цен связан с проблемой хранения овощей в Украине. По словам специалиста, из-за отсутствия достаточного количества современных овощехранилищ большинство продуктов просто сгнивает. В результате, предложение на рынке падает, а цены растут.

"У нас проблема всегда с хранением. Урожай может быть хорошим, но мы не можем его сохранить. У нас много овощей хранятся кустарным методом. Если в Украине построить такие овощехранилища, как в Польше, в Турции, – проблем не будет. У нас есть современные хранилища, но их совсем немного. Поэтому как только мороз – большая часть овощей просто перегнивает. Есть такое правило: чем сильнее мороз, тем дороже стоят овощи и фрукты", – объяснил Охрименко.

А вот экономист Тарас Загородний связывает стоимость овощей с монополизацией рынка и "выравниванием" цен на эти продукты под мировые рынки.

"Антимонопольный комитет очень снисходительно относится к монополизации рынков. Кроме того, у нас не работают инспекции по ценам. Такие инспекции есть в США, в Польше. Они обеспечивают доступными продуктами местный рынок. Поскольку у нас никто этим не занимается, цены выравниваются под экспортные поставки фермеров, под те продукты, которые идут на экспорт. А там, на мировых рынках, цены выше, поэтому и у нас ползут", – считает Загородний.

По мнению обоих экспертов, эти факторы могут провоцировать и дальнейший рост цен на овощи.

Ранее в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина» сообщалось, что в Украине подорожал лук. Цена на базовый зимний овощ в ноябре росла без остановки и сейчас достигла 15 гривен за килограмм. К слову глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко также считает, что цены повышены искусственно.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине взлетают цены на "зимние" овощи: эксперты назвали причины 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
06.12.2018 1017
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»