<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепловсі новини дня
Політика
Україна
07.12.2018 11208

Собор будет избирать предстоятеля УПЦ из трех кандидатов

Участники Объединительного Собора будут иметь право голоса для формирования бюллетеня из трех кандидатов на должность предстоятеля православной церкви.

Об этом стало известно из письма-приглашения, которое опубликовал епископ Украинской православной церкви Московского патриархата Александр Драбинко у себя на странице в Facebook.

В письме говорится, что епископ может взять на собор одного клирика, одного монаха или мирянина, которые будут иметь право голоса.

"Принимая во внимание наше Патриаршее письмо (Но. Прот. 1001), датированное 12 октябрем 2018 года к Преосвященному Митрополиту Киевскому Ануфрию, приглашаем Ваше Высокопреосвященство принять участие вместе с одним клириком и одним монахом или мирянином, каждый из которых будет иметь право голоса для формирования бюллетеня из трех кандидатов в Объединительном Соборе в исторической церкви Премудрости Божьей (Святой Софии) в Киеве в субботу, 15 декабря 2018 года, для установления Устава и канонического избрания Предстоятеля Автокефальной Православной Церкви в Украине, как предварительно было решено», - говорится в документе.

Отмечается, что приглашение на Собор поступило украинским епископам от Патриарха Варфоломея.

_104674272_gettyimages-1052122036-1_07.12.18_1

В приглашении также отмечено, кто будет председательствовать на Соборе.

«Этот Собор будет созван под председательством нашего специального экзарха Преосвященного митрополита Галльского Эммануила, который будет вести процесс вышеупомянутого Собора в сотрудничестве с нашими экзархами в Украине и в почетном присутствии Высокодостойного Петра Порошенко, президента Вашей страны», - отмечается в сообщении.

Оценка материала:

5.00 / 1
Собор будет избирать предстоятеля УПЦ из трех кандидатов 5.00 5 1
Політика / Україна
07.12.2018 11208
Еще материалы раздела «Україна»