НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Технології
07.12.2018 740

В Австралии полиции хотят дать доступ к зашифрованным данным Facebook и Apple

Нижняя палата парламента Австралии приняла законопроект, который обязывает компании такие как Alphabet Inc, Facebook и Apple, предоставлять полиции доступ к зашифрованным данным.

Об этом сообщает Reuters.

"Парламент Австралии в четверг принял законопроект, который обязывает компании как Alphabet Inc, Facebook и Apple, предоставлять полиции доступ к зашифрованным данным. Таким образом, страна Западного мира стала первой, которая ввела такие требования", - говорится в сообщении.

Как сообщает Reuters, одобренный законопроект может стать законом еще до конца этого года. Однако после его одобрения в Нижней палате парламента, его нужно еще одобрить в Сенате. Если в Сенате будут внесены в него правки, то документ нужно будет еще раз утвердить Нижней палатой.

Согласно законопроекту, если компании не будут предоставлять данные, которые связаны с вероятной незаконной деятельностью, то могут получить штраф до 7,3 миллиона долларов США.

Со своей стороны компании уже выразили опасения, что за Австралией последуют и другие страны. По их мнению, такие инструменты в руках правоохранителей могут в конце концов привести к подрыву безопасности всех пользователей.

В то же время в австралийском правительстве заверили, что законопроект необходим для предупреждения террористических атак и организованной преступности. Чиновники также отметили, что для получения личной информации, работникам правоохранительных органов все еще понадобится постановление суда.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Австралии полиции хотят дать доступ к зашифрованным данным Facebook и Apple 5.00 5 1
Бізнес / Технології
07.12.2018 740
Еще материалы раздела «Технології»