<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
07.12.2018 737

Где дешевле продукты – в Украине или Грузии

В Тбилиси чаще всего покупают тот же продуктовый набор, что и в Киеве.


Грузины, как и украинцы, по статистике, тратят на еду половину доходов и ценами в магазинах тоже часто недовольны.
О гастрономических предпочтениях жителей Грузии рассказывает специалист отдела маркетинга одной из крупнейших торговых сетей страны Наталья Церетели: говорит, что здесь очень любят сыр и вино. Впрочем, чаще всего покупают продукты, знакомые каждому украинцу – хлеб, яйца, молоко, рыбу, мясо.
Стоимость продуктов в Грузии, уверяет Наталья, меняется нечасто. Цены реагируют в основном на курсовые колебания и общую экономическую ситуацию. Чиновники не влияют на цену продуктов. Напомним, в Украине тоже отменили государственное регулирование цен.
«Государство не регулирует цены. Регулирует каждый в своей ценовой политике. Для нас – это средняя ценовая политика», – рассказывает Наталья.
Что здесь понимают под «средней ценовой политикой», корреспонденты выяснили на конкретном примере, купив белый нарезной батон, курицу, картофель, десяток яиц и пачку сахара. За этот набор в Тбилиси отдали в пересчете на наши деньги примерно 160 гривен.
Оказалось, что в Грузии хлеб немного дешевле, чем в Украине. Впрочем, существенно дороже – картофель и птица. В итоге – киевская продуктовая корзина дешевле на четверть.
Интересна и зарплатная статистика. Жители грузинской и киевской столиц в среднем зарабатывают одинаково – 11 тысяч гривен в месяц – отметили в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина»

Оценка материала:

5.00 / 1
Где дешевле продукты – в Украине или Грузии 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
07.12.2018 737
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»