НОВИНИ ДНЯ: Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesarвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
07.12.2018 1063

«Украинский Хогвартс» замерзает: учебный процесс на грани срыва

В аудиториях и в коридорах практически пусто.


Черновицкий национальный университет имени Юрия Федьковича, а с ним еще 11 госучреждений области, отключили от газа. Потому что их компании-поставщики вовремя не зафиксировали предварительный объем природного газа.
Студентка Татьяна рассказывает: так холодно, как сегодня – в университете еще не было.
"Мы пришли на пары, а батареи все холодные. Большинство пар отменили, но у нас некоторые были, потому что нам надо было досдать перед сессией диктанты, слова и все такое", – делится девушка.
Учебный процесс на грани срыва. В аудиториях и в коридорах практически пусто.
"Мы договорились с деканами, с различными структурами, следующим образом: если, там где теплее, студенты готовы проводить занятия – проводите, а если холодно – отпускайте, потому что дети простудятся, и ничего хорошего не будет", – говорит Степан Мельничук, ректор ЧНУ им. Юрия Федьковича.
Поставщик "Укргазресурс" должен вовремя заказать топливо в "Укртрансгазе". Затем "Укртрансгаз" дает подтверждение "Черновцыгазу", и тот уже поставляет голубое топливо.
"Без утвержденных номинаций "Укртрансгаза" потребители не имеют права отбирать газ", – объясняет Михаил Гаврилюк, коммерческий директор "Черновцыгаз.
Еще вчера не было подтверждений для 36 потребителей Черновицкой области.
"Что они должны были сделать, так это в первую очередь связаться со своим поставщиком и решить вопрос: почему и на каких основаниях им не заведены номинации", – говорит Гаврилюк.
"Они говорят, что они переходили на какую-то новую систему и там у них "збойнуло", вот-вот должно быть. Это уже какой день – вот-вот должно быть", – утверждает Мельничук.
Ректор университета заявил, что если в ближайшее время ситуацию не уладят, то будут менять поставщика.
Как сообщают в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина", кроме 17-ти корпусов университета, в области без газа остались два подразделения Черновицкого горсовета, три районные управления Пенсионного фонда, агрофирма и один сельсовет.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
«Украинский Хогвартс» замерзает: учебный процесс на грани срыва 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
07.12.2018 1063
Еще материалы раздела «Суспільство»