<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Бізнес
Технології
08.12.2018 1343

Япония хочет отказаться от оборудования Huawei из-за шпионских угроз - СМИ

Япония намерена запретить правительственные закупки оборудования китайских компаний Huawei Technologies Co Ltd и ZTE Corp, чтобы предотвратить утечку данных разведке и кибератаки.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник.

"Япония планирует запретить осуществлять правительственные закупки оборудование китайских компаний Huawei Technologies Co Ltd и ZTE Corp для увеличения защиты от утечки данных разведки и кибератак", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в последнее время в частности Вашингтон и несколько его союзников тщательно проверяют связи компании с правительством Китая из-за опасения, что Huawei может быть использован Пекином для осуществления шпионской деятельности.

В самой компании неоднократно подчеркивали, что китайские власти не имеют никакого влияния на принятие решений в Huawei.

Ранее компания Huawei была вытеснена с американского рынка, а правительства Австралии и Новой Зеландии запретили ей строить сети 5G.

Как сообщалось, в Ванкувере во время пересечения канадской границы по запросу США задержали финансового директора китайской корпорации Huawei Менг Ванжу. В компании заявили, что США хотят ей выдвинуть обвинения и стремятся к ее экстрадиции.

По информации канадской газеты Globe and Mail, в США ее обвиняют в попытке уклонения от выполнения американских санкции против Ирана.

МИД Китая выступило с требованием к Канаде осовбодить финансового директора Huawei Technologies.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что решение о задержании Ванжу было принято правоохранителями без всякого политического вмешательства.

Оценка материала:

5.00 / 1
Япония хочет отказаться от оборудования Huawei из-за шпионских угроз - СМИ 5.00 5 1
Бізнес / Технології
08.12.2018 1343
Еще материалы раздела «Технології»