<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Спека чи дощі: метеорологиня про погоду на літо 2024  ЗМІ опублікували список російських генералів, які народилися в Україні і знищують свою землювсі новини дня
Бізнес
Технології
08.12.2018 879

В Евросоюзе хотят ежегодно вкладывать 20 миллиардов евро в развитие искусственного интеллекта

Еврокомиссия представила детализированный план по развитию искусственного интеллекта, который должен ускорить реализацию стратегии ЕС по разработке и применению ИИ.

Об этом сообщается на сайте Европейской комиссии.

План предусматривает четыре главных направления повышения эффективности сотрудничества Еврокомиссии с разными странами ЕС, а также Норвегией и Швейцарией. В их числе - увеличение объема инвестиций в отрасль, увеличение объемов используемой информации, стимулирование развития талантов и повышение уровня взаимного доверия, включая введение этичных норм относительно возможного применения искусственного интеллекта. Эти мероприятия особенно актуальны для Европы, которая стремится сохранить позиции инновационного лидера в условиях жесткой международной конкуренции, которая постоянно растет.

"Мы согласились работать вместе в объединении баз данных - а это именно то "сырьё", с которым работает искусственный интеллект, - во многих секторах, таких, например, как здравоохранение, улучшение системы диагностики рака и его лечения. Мы будем координировать инвестиции в эту отрасль. Наша цель - достичь, по меньшей мере, 20 миллиардов евро частных инвестиций и общественных фондов до 2020 года. Это очень важно для экономического роста и создания новых рабочих мест. Это не прихоть, а требование будущего", - отметил по этому поводу вице-президент Еврокомиссии по вопросам единого цифрового рынка Андрус Ансип.

Еврокомиссия рассматривает искусственный интеллект как фактор бурного экономического и социального развития, который по эффекту можно сравнить с изобретением электричества и его влиянием на судьбу всего человечества.

Исходя из этого, Еврокомиссия предлагает внести изменения в систему образования для подготовки квалифицированных специалистов в сфере искусственного интеллекта, а также привлечь к этой работе иностранных специалистов, создав благоприятные условия для их работы и исследований в странах ЕС.

Отдельные положения плана относительно искусственного интеллекта касаются этических норм и правил.

"Для того, чтобы достичь доверия, которое необходимо, чтобы общество восприняло и использовало искусственный интеллект, скоординированный план предусматривает развитие технологий, разрабатываемых, исходя из уважения к фундаментальным правам и этическим нормам. Европейские эксперты и представители гражданского общества разрабатывают этические правила, первая версия которых будет обнародована до конца 2018 года. Финальная версия этих правил должна быть утверждена в марте 2019 года", - говорится в сообщении Еврокомиссии.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Евросоюзе хотят ежегодно вкладывать 20 миллиардов евро в развитие искусственного интеллекта 5.00 5 1
Бізнес / Технології
08.12.2018 879
Еще материалы раздела «Технології»