НОВИНИ ДНЯ: Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні  Скільки Україні треба мобілізувати людей: американський генерал назвав цифру та умову  У Путіна зробили нову заяву про "олімпійське перемир'я", яке просуває Макрон  Дешевше купити Patriot, ніж відновлювати зруйновану Росією ТЕС — Боррель  Сі Цзіньпін – за мирну конференцію для врегулювання війни в Україні, але назвав умову  В Україні 17 квітня хмарно і дощитиме, вдень до +26°  В Україні значно похолодає: коли будуть сильні дощі та де чекати на "мінус"всі новини дня
09.12.2018 7070

Эксперты признали российский танк Т-80 самым худшим в мире

Недостатки конструкции едва не поставили на танке крест. Эксперты признали российский танк Т-80 самым худшим в мире из когда-либо производимых. Эксперты отмечают, что Т-80 погубила чеченская война, где танк потерпел ряд унизительных поражений.

Об этом пишет National Interest.

Издание отмечает, что танк невероятно уязвимым, как для своего класса, а также запятнал свою репутацию рядом унизительных поражений, в частности в Чеченской войне.

Т-80 был последним основным танком, разработанным в СССР. Это была первая боевая машина с газотурбинным двигателем, которая позволяла развивать скорость до 70 километров в час, что делало ее одной из самых шустрых в 1980-х годах.

В 90-х годах во время войны в Чечне всплыли все проколы танка, а также неподготовленности армии РФ. Танк был слишком дорогим и потреблял слишком много топлива. Позднее оказалось, что модернизированный Т-64Б лучше и стоит в 3,5 раз дешевле. Практически у каждой модернизированной модели танка были проблемы с двигателем и его прожорливостью.

Необученные солдаты РФ не учитывали особенности двигателей машин и впустую “испаряли“ топливо, когда танки работали на холостых оборотах. Незначительные изменения в пушке, которая могла также стрелять ракетами с лазерным наведением, но из-за своей дороговизны их было только 4 (остальные 387 снарядов обычные), не делали танк оправданным.

t-800006_09.12.18

В первые 2 дня Чеченской войны российские войска потеряли около 200 танков Т-80Б и Т-80БВ. Несмотря на выносливость к прямым ударам, десятки этих танков были уничтожены катастрофическими взрывами. Их пушки взрывались после серии ракетных ударов чеченцев из систем РПГ-7В и РПГ-18.

Автоматическая система перезарядки Т-80 имеет фатальный просчет в конструкции. Система складывала готовые к запуску заряды вертикально. Поэтому у танка было уязвимое место, где их защищало только шасси. Точный боковой удар с РПГ чуть выше шасси Т-80 вызывал взрыв зарядов.

Еще одним недостатком Т-80 был ограниченный подъем орудия. В условиях городского боя наводчик просто не мог навести ствол на засевших в подвалах и на крышах. Машина была плохо приспособлена к работе на улицах.

В то же время, эксперты считают, что далеко не последнюю роль сыграли никудышная подготовка российских танкистов и катастрофическая тактика. Командование РФ вместо признания в своей некомпетентности обвиняло разработчиков. Т-80 ворвались в Грозный без взрывного наполнителя в панелях динамической защиты, что превратило эту защиту фактически в металлолом.

Звучали обвинения, что солдаты продавали эти элементы ради прибавки к зарплате. Въехав в грозный на БТР и БМП российские, солдаты не хотели зачищать каждые здания, что делало огромный подарок чеченцам. Командиры армии РФ при этом потерялись, так как не имели правильных карт.

Армия РФ забыла горький опыт городских боев советских войск во Второй мировой войне. В последующем, РФ отказалась применять Т-80 в боевых действиях и по большому счету начала поставки данных танков за рубеж.

Отметим, что во Второй чеченской кампании Т-80 участие не принимали, как и в операции против Грузии в 2008 году.

Оценка материала:

5.00 / 1
Эксперты признали российский танк Т-80 самым худшим в мире 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
09.12.2018 7070
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»