НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
09.12.2018 737

НБУ хочет «цивилизованного выхода» российских банков из Украины

Банки с российским государственным капиталом за последние два года заметно уменьшили свое присутствие на украинском рынке.

Об этом в интервью Vox Ukraine заявил председатель НБУ Яков Смолий.

"О банках с государственным российским капиталом необходимо говорить в комплексе, потому что санкции, которые были введены против них в прошлом, ограничивали выведение активов из Украины в пользу материнских банков. Эти банки поняли, что их бизнес должен сворачиваться. Мы выступаем за цивилизованный выход банков с российским государственным капиталом из украинского рынка. И, действительно, эти банки за последние два года заметно уменьшили свое присутствие на украинском рынке. Например, VS Банк был продан группе Сергея Тигипко, БМ Банк самоликвидировался, сдав лицензию, и рассчитался со всеми вкладчиками", - сказал Смолий.

Он отметил, что ВТБ Банк также принял решение о сворачивании бизнеса. Последние годы он сокращал свою филиальную сеть и постепенно рассчитывался с вкладчиками и кредиторами. Для этого он продавал залоговое имущество и активы.

Но сентябрьское решение суда повлияло на операции ВТБ Банка. Среди прочего суд запретил банку самоликвидацию, продажу акций, любых активов. И это подтормозило возможность поддержки ликвидности.

"Мы коммуницировали о том, что ВТБ ощущает определенные проблемы с ликвидностью в последнее время, и сам банк об этом говорил. Они ввели ограничение на снятие депозитов, установили повышенные комиссии на перечисление, что сдержало на определенное время отток средств. В связи с дальнейшим снижением объемов ликвидности и ухудшением его финансового состояния, 13 ноября Национальный банк отнес ВТБ Банк к категории проблемных банков", - добавил Смолий.

Оценка материала:

5.00 / 1
НБУ хочет «цивилизованного выхода» российских банков из Украины 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
09.12.2018 737
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»