НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Політика
Світ
09.12.2018 673

Порошенко призывает не пускать российские суда в порты Европы и США

Украина действует в рамках Конвенции ООН о свободе судоходства, а также украинско-российского соглашения, где определен специальный статус Керченского пролива и Азовского моря, а Россия противостоит всему миру, блокируя свободу судоходства в украинских территориальных водах.

Это подчеркнул Президент Петр Порошенко в интервью американскому телеканалу Fox News, сообщает сайт Главы государства.

«Я хочу донести абсолютно четкую информацию. Украинские торговые суда, украинские военно-морские силы действуют в соответствии с нормами международного права» - сказал Президент.

Он отметил, что украинские военные суда в рамках международных соглашений не должны были делать запрос или просить любой другой формы согласования от РФ. Порошенко также подчеркнул, что все российские компании, работающие в Керченском проливе, находятся в санкционных списках США и Евросоюза и сотрудничество с ними является незаконным.

«В этой ситуации Россия противостоит всему миру. Россия блокирует свободу судоходства в украинских территориальных водах», - отметил Порошенко.

По его словам, в этой ситуации необходимо иметь сценарий, как возобновить свободу судоходства, как остановить незаконную оккупацию Керченского пролива и Азовского моря. Президент напомнил, что у Украины есть два порта на Азовском море - в Мариуполе и Бердянске, через которые проходит 40% украинского экспорта металлургической промышленности, и блокада, оккупация Азовского моря имеет значительные экономические последствия.

«Мы не можем это воспринять - ни мы, ни Европейский Союз», - сказал Порошенко, добавив, что это касается и Соединенных Штатов.

«В этой ситуации российским судам должен быть запрещен вход в европейские и американские порты», - сказал Глава государства.

Он подчеркнул, что Украина готова к координации действий с партнерами в этом вопросе.

Как сообщал Укринформ, пограничные корабли Российской Федерации 25 ноября напали на украинские корабли, осуществлявшие плановый переход из порта Одесса в порт Мариуполь Азовского моря. Спецназ России обстрелял и захватил три украинских корабля в Керченском проливе вместе с экипажами. Верховная Рада 26 ноября приняла закон "Об утверждении указа Президента Украины "О введении военного положения в Украине" на 30 дней в 10 областях в связи с агрессией России в Азовском море.

Оценка материала:

5.00 / 1
Порошенко призывает не пускать российские суда в порты Европы и США 5.00 5 1
Політика / Світ
09.12.2018 673
Еще материалы раздела «Світ»