<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
10.12.2018 1250

В первом рейсе Интерсити из Мукачево в Будапешт поехали 10 пассажиров

9 декабря первым рейсом скоростного поезда из Мукачево, что на Закарпатье, в венгерскую столицу Будапешта поехало всего 10 пассажиров.

А прибытие поезда, который выехал утром 9 декабря из Мукачево, в Будапеште ждут в 19.37 того же дня. Будет курсировать пока только один вагон, со временем количество увеличат до трех.

Об этом в комментарии корреспонденту Укринформа рассказал Ярослав Афтанас, председатель профсоюзной организации Львовской железной дороги.

"Поезд сообщением Мукачево-Будапешт впервые стартовал сегодня из Мукачево, в 12.30 по киевскому времени. Соглано данному сообщению курсировать будет один вагон - это работа в тестовом режиме, пока стороны смогут отследить спрос. Сегодня первым рейсом поезда из Мукачево отправились 10 пассажиров", - рассказал Афтанас.

1544364136-330_10.12.18

По его словам, если через несколько недель станет ясно, что спрос на этот поезд есть, и он стабилен, железнодорожники добавят еще один, или два вагона.

"Венгерские коллеги-железнодорожники также склоняются к тому, что со временем будет три вагона, а это около 200 пассажиров ежедневно", - говорит Афтанас.

Будет курсировать поезд по такому же графику, как сегодня: отправляться будет в 12.30 из Мукачево и в 19.37 прибывать в Будапешт - по киевскому времени. В противоположном направлении поезд будет двигаться следующим образом: в 8.23 (в 7.23 по европейскому времени) будет отправляться из Будапешта и в 15.25 киевского времени будет прибывать в Мукачево. Стоимость билетов, соответственно, 680 гривень и 20,9 евро. Приобрести билеты можно в кассах вокзалов в Мукачево и в Чопе.

По словам Афтанаса, пассажиры отметили, что это - выгоднее, чем ездить на автобусах.

"Отец, провожал детей-студентов, при посадке в Мукачево рассказал, что новым интерсити выгодно добираться студентам на обучение в Венгрию, это почти вдвое дешевле, потому что раньше приходилось платить за такси до вокзала, потом ехать до Чопа и оттуда бусиком пересекать границу в Дебрецене или Будапеште. Еще одно преимущество - это дорога без очередей на границе. Именно пассажирские автобусы простаивают в них по 6-7 часов. А общее время движения интерсити Мукачево-Будапешт - это 7 часов", - подчеркнул Афтанас.

Сейчас поезд прибывает на дополнительный перрон на Мукачевском вокзале - он находится в 500 м от основного. Для того, чтобы люди сориентировались, на вокзале установлены указатели, которые направляют в нужном направлении.

Со временем, отметил Афтанас, планируется, что скоростной поезд Мукачево-Будапешт будет прибывать на главный перрон - для этого железнодорожникам надо дотянуть узкую колею (ведь поезд двигается по узкоколейке) до первой платформы Мукачевского вокзала.

Как сообщал Укринформ, 9 декабря официально запустили интерсити Мукачево-Будапешт, который называется "Латорица" - по названию одной из главных рек Закарпатской области.

Этот трансграничный украинско-венгерский проект стартовал еще два года тому назад, его анонсировал министр Владимир Омелян в ноябре 2016 года во время рабочего визита на Закарпатье. Запуск поезда несколько раз переносился.

Оценка материала:

5.00 / 1
В первом рейсе Интерсити из Мукачево в Будапешт поехали 10 пассажиров 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
10.12.2018 1250
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»