НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Європа
10.12.2018 2496

МИД Франции Трампу: Оставьте нашу страну в покое

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив ле Дриан отреагировал на комментарии президента США Дональда Трампа о беспорядках в Париже.  

Глава французского МИДа Жан-Ив ле Дриан призвал американского лидера Дональда Трампа не вмешиваться во внутренние дела Франции, сообщает Радио свобода.

"Хотел бы сказать Дональду Трампу, и президент Франции говорит тоже самое: оставьте нашу страну в покое" - сказал ле Дриан в интервью одному из телеканалов.

Он заметил, что во Франции не комментируют внутреннюю политику США и просят партнеров отвечать взаимностью. Напомним, ранее Трамп написал в Twitter, что причиной протестов во Франции, возможно, послужило Парижское соглашение о борьбе с изменениями климата, исполнение которого, как утверждает президент США, привело к росту налогов.

"Парижское соглашение не очень-то хорошо сработало в Париже", - написал Трамп. Он также добавил, что участники акций протеста скандируют: "Мы хотим Трампа!" - последнее утверждение очевидцы оспаривают.

Соединенные Штаты по инициативе Трампа вышли из Парижского соглашения, которое подписали практически все страны мира. Протесты во Франции прямо не направлены против него, однако повышение тарифов на топливо, которое стало поводом для начала массовых акций, косвенно может быть связано с обязательствами снизить уровень выбросов углекислого газа.

Оценка материала:

5.00 / 1
МИД Франции Трампу: Оставьте нашу страну в покое 5.00 5 1
Політика / Європа
10.12.2018 2496
Еще материалы раздела «Європа»