<
НОВИНИ ДНЯ: На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росієювсі новини дня
Політика
Європа
10.12.2018 731

Во Франции подсчитали убытки от протестов

Розничные торговцы потеряли около 1 миллиарда евро с начала протестов 17 ноября. Торговля в ресторанах упала на 20-50%.  

Протесты "желтых жилетов" привели к экономической катастрофе во Франции, заявил министр финансов Франции Бруно Ле Мэр, пишет BBC. Министр назвал ситуацию "кризисом" как для общества, так и для демократии.

"Это катастрофа для торговли, это катастрофа для нашей экономики", - сказал он во время визита в магазины в Париже, которые были повреждены во время акций протеста.

Особенно сильно пострадала столица: разбитые окна, сожженые автомобили, разоренные магазины. В парижских демонстрациях в субботу приняли участие 10 тысяч человек. В эти выходные закрыты несколько туристических объектов в столице, в частности Эйфелева башня и музей Лувр.

"Вчера случилось гораздо больше вреда, чем неделю назад", - сказал заместитель мэра Парижа Эммануэль Грегуар. Однако он добавил, что по сравнению с прошлой неделей, было меньше травмированных. По оценкам, розничные торговцы потеряли около 1 миллиарда евро с начала протестов 17 ноября.

Ле Мэр заявил на прошлой неделе, перед последними протестами, что торговля в ресторанах упала на 20-50%. Между тем власти Парижа заявляет, что беспорядки нанесли ущерб на миллионы евро.

Оценка материала:

5.00 / 1
Во Франции подсчитали убытки от протестов 5.00 5 1
Політика / Європа
10.12.2018 731
Еще материалы раздела «Європа»