НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
10.12.2018 1152

Криптовалюта в селе: В Днепропетровской области жители начали получать первые доходы

Жители одного из сел получили по 100 гривен.

Первые доходы от криптовалюты начали получать жители Елизаветовки Днепропетровской области. Финансовый эксперимент сельский голова начал еще весной. Тогда на каждого совершеннолетнего жителя приобрел единицу криптовалюты, бюджетные средства не трогал, рискнул собственными.
В холле Елизаветовского сельсовета собрались три сотни человек. Они узнали – всем, кто официально зарегистрирован в селе последние три года, раздают деньги. По сто гривен каждому.

«Был эксперимент криптовалютний. Бюджетные средства не были привлечены. На вас по-прежнему остается и криптовалюта, которая и была. Те средства, которые вы сейчас получили – это дивиденды», – сказал сельской глава Максим Голосный.

На эксперимент он решился еще весной. На все свои отпускные и премиальные деньги – всего по курсу получилось 534 доллара – купил криптовалюту. В целом, по одной единице на каждого жителя Елизаветовка. Ждал полгода, и вот, наконец, община получила первую прибыль.
«На момент начала криптовалютного эксперимента он стоил 14 центов. Через полтора месяца, когда ее стоимость выросла до 39 центов, мы сделали первый реверс. Очень важно было забрать тот стартовый капитал – 534 доллара», – уточнил Голосный.

Остальные средства оставили, с них и получают дивиденды. Деньги односельчанам выдает местная паспортистка. Впрочем, что это за криптовалюта такая она понятия не имеет, как и многие жители Елизаветовки.

Часть денег, заработанных на крипте, жители села отдают на ремонт дороги. Она проходит через всю деревню, и на ней сплошные ямы. Уже собрали 12 тысяч гривен. Как только сойдет снег, говорят в сельсовете, на средства общины начнут ремонтировать дорожное покрытие.

Как сообщают в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина», криптовалютний эксперимент сельский председатель решил продолжать. Надеется, за год жители Елизаветовка смогут получить уже по две тысячи прибыли.

Оценка материала:

5.00 / 1
Криптовалюта в селе: В Днепропетровской области жители начали получать первые доходы 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
10.12.2018 1152
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»