<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗСвсі новини дня
Бізнес
Економіка
10.12.2018 721

Президент подписал новые правила для международных посылок

Президент Петр Порошенко подписал внесение изменений в Налоговый кодекс и другие законодательные акты о налогообложении международных посылок и повышения ставок акцизного налога на табачные изделия.

Об этом говорится на странице закона № 9260 на официальном сайте Верховной Рады.

Так, в графе о дате и состоянии прохождения документа указывается, что закон 10 декабря "возвращен с подписью от Президента".

Законом предусматривается, что ввоз на таможенную территорию Украины товаров, суммарная фактурная стоимость которых превышает эквивалент 100 евро, для одного получателя - физического лица, в одной депеше от одного отправителя в международных почтовых отправлениях или в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя в международных экспресс-отправлениях, будет облагаться налогом на добавленную стоимость по ставке, установленной Налоговым кодексом Украины.

Для применения указанной нормы предлагается установить переходный период с 1 января 2019 года по 30 июня 2019 года, в течение которого в первом полугодии 2019 года налогом на добавленную стоимость будут облагаться товары, суммарная фактурная стоимость которых будет превышать эквивалент 150 евро.

Кроме того, законопроектом предлагается увеличить с 1 июля 2019 года ставки акцизного налога на табачные изделия на 9%, повысить с 1 января 2019 года ставку экологического налога за выбросы двуокиси углерода (СО2) стационарными источниками с 0,41 грн/тонну до 10 грн/тонну и предусмотреть поэтапное повышение ставки до уровня 30 грн/тонну в 2023 году (ежегодное повышение на 5 грн/тонну). Также предлагается увеличить ставку рентной платы за пользование недрами для добычи нефти и конденсата на 2% и для железной руды - на 0,8%, и увеличить ставку рентной платы за специальное использование лесных ресурсов на 50%.

Как сообщал Укринформ, Верховная Рада 23 ноября приняла закон № 9260 "О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые другие законодательные акты относительно улучшения администрирования и пересмотра ставок отдельных налогов и сборов". Верховная Рада одобрила Налоговый кодекс с технико-юридическими правками. За соответствующее решение проголосовали 236 народных депутатов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Президент подписал новые правила для международных посылок 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
10.12.2018 721
Еще материалы раздела «Економіка»