<
НОВИНИ ДНЯ: З липня ОПЕК+ збільшить видобуток нафти, - Bloomberg  Як допомога США Україні вплине на перебіг війни: прогноз генерала Маломужа  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  Голова Держаної авіаційної служби розповів про умови та ризики відновлення польотів  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16  Синоптикиня попередила про похолодання: де будуть заморозки  Чому спікер Джонсон погодився на допомогу Україні — The New York Timesвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
10.12.2018 1173

В Виннице Деда Мороза отправили «на пенсию»

На время новогодних праздников его заменит Святой Николай, который потом передаст свои полномочия Санта Клаусу.


В Виннице подготовка к зимним праздникам уже идет полным ходом. На елки цепляют гирлянды, а на центральной площади разместили традиционный домик, в котором раньше жил Дед Мороз. Но на этот раз вместо него здесь будут Святой Николай и Санта Клаус. В Виннице решили, что для горожан они роднее Деда Мороза.
«В прошлом году было несколько обращений для того, чтобы отменить вообще Деда Мороза, как такового, потому что многие считают, что это вообще символ России. У нас это Святой Николай, который приезжает всегда к детям 19 декабря, а затем он передаст полномочия уже за винницкими традициями Санта Клаусу», - рассказал директор департамента культуры Винницкого городского совета Максим Филанчук, отвечая на вопрос «почему отменили Деда Морозе и кто его заменит?».
Никаких официальных документов о запрете Деда Мороза нет. Однако городские власти предложили, чтобы праздники в центре Винницы начал Николай, а затем передал полномочия Санта-Клаусу.
Однако не все горожане готовы отправить сказочного героя на пенсию.
«В нашу семью все равно придет Дед Мороз, поэтому он (ребенок – ред.) будет с Дедом Морозом в этом году», – рассказала жительница Винницы Анастасия Сподарук.
«Вы знаете, во многих городах Европы есть свои собственные традиции, свои собственные обычаи и в этом году Винница, я считаю, начинает свой собственный обычай", - рассказал Максим Филанчук.
В городском совете убеждены, что отмечать новогодние праздники надо с украинским размахом и на европейский манер, и по украинским традициям. Гуляния в центре города начнутся уже во вторник, 11 декабря – отметили в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
В Виннице Деда Мороза отправили «на пенсию» 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
10.12.2018 1173
Еще материалы раздела «Суспільство»